Библиотечно-музейный комплекс ТюмГУ

Новые поступления по экономике и менеджменту

30 марта
2020

В фонде БМК ТюмГУ среди электронных научных журналов появились экономические новинки.

Свежие выпуски публикуют главные тренды в сегодняшней мировой обстановке. Мы выбрали ряд журналов и статей из них, чтобы вы были в курсе главного. Мировая экономика и международные отношения - журнал академического Института мировой экономики и международных отношений, ведущего "мозгового центра", в советские времена вырабатывавшего рекомендации по формированию политического и экономического курса страны.

В №3 2020 г. опубликована статья «Феномен экополитического риска на примере движения «желтых жилетов во Франции»». Глобальный экологический кризис требует серьезных государственных реформ, которые в условиях рекордного уровня мирового долга станут дополнительной финансовой нагрузкой для населения. Вместе с тем, несмотря на общественное осознание экологических угроз, граждане выражают неготовность индивидуального участия в экологическом транзите и нежелание жертвовать даже частью своих социально-экономических благ в целях преодоления кризиса. Движение “желтых жилетов” во Франции – иллюстрация данного конфликта, все чаще принимающего насильственную форму. Общественные беспорядки представляют собой классическое проявление политического риска, однако с учетом их экологической природы уместно говорить о новом феномене экополитического риска. В силу комплекса обстоятельств в развитых странах, где венчурная компонента политического процесса традиционно менее выражена, чем в развивающихся, экополитический риск тем не менее будет возрастать пропорционально интенсивности экологического транзита.

Прочитать полный текст статьи можно по ссылке: https://dlib.eastview.com/browse/doc/58033559

Общество и экономика - научный и общественно-политический журнал, посвящен теоретическим проблемам перехода к рыночной экономике, современным социальным моделям общества, перспективам экономического сотрудничества, тенденциям глобализации.

В №2 2020 г. мы рекомендуем статью «Компания (правовая фикция) – альтер эго собственника». Автор рассматривает особенности компании как правовой фикции, за экономическими интересами которой стоят ее участники. Коммерческая организация выступает продуктом правовой техники. Интересы компании являются производными от интересов ее участников. Автор рассматривает коммерческую организацию как совокупность договорных отношений ее субъектов (участников, менеджмента, членов правления, кредиторов). В условиях разнонаправленных интересов сторон требуется устанавливать баланс с учетом интересов развития компании на долгосрочную перспективу.

Переходите по ссылке https://dlib.eastview.com/browse/doc/58043499  и знакомьтесь с материалом.

Научный и общественно-политический журнал США - Канада. Экономика, политика, культура - единственный в России специализированный журнал по американистике. Издается Институтом США и Канады Академии наук. В мартовском №3 2020 г. прочтите статью «Россия – США – Китай: резоны и риски российско-китайского военного сближения». Военный союз между Китаем и Россией в настоящее время не представляется оправданным с точки зрения расширительно понимаемых интересов безопасности Российской Федерации. Такой союз существенным образом переформатировал бы структуру мировой многополярности, вызвав в ней значительную радикализацию и рост напряжённости. Этот союз, наиболее вероятно, обострит проблему безопасности РФ, а не решит её. Вместе с тем при других внешнеполитических условиях Россия по своим мотивациям, а Китай по своим, могут вернуться к идее создания военного союза, если сочтут этот союз необходимым и неотложным средством обеспечения своей безопасности от США. Выход США из договоров о контроле над вооружениями и, в частности, из договора СНВ3, означает закрепление ориентации США на единоличное доминирование в стратегических вооружениях. Такое развитие событий «перекрывает» по значимости большинство аргументов против союзничества России и Китая. Масштаб и формы нынешнего военного сотрудничества между РФ и КНР являются адекватными существующим внешнеполитическим условиям России, и такое сотрудничество нужно продолжать в полной мере. Однако пока оно не должно переходить «красную черту». Такой «красной чертой» следует признать взаимные чёткие гарантии участия обеих сторон в отражении внешней угрозы одной из них.

Статья доступна по ссылке: https://dlib.eastview.com/browse/doc/58044815 

Наиболее актуальные социально-экономические проблемы, обзоры и прогнозы развития экономики, результаты социологических исследований, статьи по социальной психологии, трудовым отношениям, праву публикует на своих страницах ЭКО. Всероссийский экономический журнал.

В статье ««Блеск и нищета» ресурсных экономик. Экономическая систематика стран мира на основе ресурсных и нересурсных признаков» приводится экономическая систематика стран мира, полученная в ходе интерпретации результатов многомерного статистического анализа –кластерного и факторного. В иерархической классификации выделены таксоны ресурсных экономик, различающиеся по важнейшим признакам. Отмечены особенности экономического развития стран в зависимости от степени проявления ресурсных и нересурсных факторов свойств) и их сочетаний. В число важнейших нересурсных факторов включены те, что связаны с развитием экономики знаний и отражены в глобальных индексах инноваций и развития человеческого капитала. Установлено, что для стран с ресурсной экономикой, т. е. имеющих показатели ресурсной обеспеченности выше средне-мирового уровня, ключевое значение имеет размер ресурсного богатства – чем оно крупнее, тем больше шансов достичь высокого уровня экономического развития. Но при этом для всех них в той или иной степени характерна проблема зависимости от ресурсов. Показано, в чем состоит угроза зависимости от ресурсов для стран с умеренно высоким уровнем ресурсной обеспеченности и экономического развития и какова роль инноваций в разрешении проблем ресурсных экономик. Отмечается, что темпы экономического роста не зависят ни от величины ресурсного богатства, ни от достигнутого уровня экономического развития. Полученные результаты имеют дискуссионный характер, но представляются авторам полезными для понимания закономерностей развития ресурсных экономик.

Читайте статью по ссылке: https://dlib.eastview.com/browse/doc/57845060 

Один из наиболее авторитетных экономических журналов, посвященных анализу реформ, проблемам кредитно-денежной, инвестиционной и социальной политики – это Вопросы экономики.

Читайте в №3 2020 г. статью «Экономика и политика 2019—2020 гг.: глобальные вызовы и национальные ответы». Статья посвящена анализу ключевых вызовов, которые в настоящее время стоят перед глобальной экономикой, а также проявлению этих проблем в России. Речь идет об усилении этатизма и популизма, о нарастании социальной и политической поляризации, повышении роли национальной повестки по отношению к глобальной при торможении (но не сворачивании) глобализации, об усилении внимания к вопросам национальной безопасности, что непосредственно влияет на экономическую политику, а также о социально-экономических и политических последствиях распространения цифровых технологий, включая их влияние на рынок труда. Рассматриваются перспективы, характер и источники вероятного в будущем экономического кризиса, а также возможности отдельных мер антикризисной политики, включая вопросы «современной денежной теории» (modern monetary theory). На этой основе обсуждаются вопросы экономической политики современной России.

Статья доступна по ссылке: https://dlib.eastview.com/browse/doc/57965699 

Все эти и многие, многие другие издания + архив выпусков вы сможете почитать в научном on-line ресурсе ИВИС (сервис East View) https://dlib.eastview.com/ 

Авторитетные научные и художественные журналы – тоже часть подписки БМК ТюмГУ, они послужат ценным источником информации, помогут в написании научных работ, проведении исследований.

Журналы доступны и в удаленном режиме!

Достаточно запросить учетные данные, написав на почту: v.y.liseckaya@utmn.ru  

Читайте у нас и вместе с нами, друзья!