Библиотечно-музейный комплекс ТюмГУ

Признание на международном конкурсе

22 марта
2020

Названы победители четвёртого Фестиваля буктрейлеров «Чтение вдохновляет!». По традиции буктрейлеры (небольшие видеоролики, рассказывающие в произвольной художественной форме о понравившейся книге) рассматривались в «кинематографических» и «литературных» номинациях.

На конкурс было представлено 238 творческих работ. В этом году он приобрёл статус международного – вместе с россиянами в нем участвовали представители Казахстана, Донецкой народной республики, Республики Беларусь и другие.

Буктрейлер кандидата исторических наук, сотрудника Библиотечно-музейного комплекса ТюмГУ Олеси Корсуковой, построенный на произведениях фонда редких книг БМК ТюмГУ, был представлен на несколько номинаций. Видеосюжет, подготовленный совместно с телеканалом ТюмГУ «Евразион-ТВ», одержал победу в литературной номинации «Редкая книга».

Познакомиться с конкурсной работой можно на сайте Омской областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина.

– Тюменский государственный университет с 2001 года является хранителем уникальных книжных изданий. Моей задачей в бытность заведующей отделом было не только обеспечение сохранности 15 000 редких книг, но и ведение активной просветительской деятельности, – комментирует О. Корсукова. – Совместно с «Евразион-ТВ» и «Сибинформбюро» мы подготовили около 30 видеосюжетов, в основе которых – популяризация богатейшего редкого фонда университета и пропаганда чтения традиционных бумажных книг.

Источник: https://www.utmn.ru/presse/novosti/obshchestvo-i-kultura/876063/
© ТюмГУ. Все права защищены. При использовании материала ссылка обязательна.