Библиотечно-музейный комплекс ТюмГУ

Новые поступления в ИнЗеме

5 марта
2020

Уважаемые студенты и преподаватели, представляем обзор книжных новинок марта в Библиотеке эколого-географической литературы.

Первая книга обзора «Зачем России палеозой Арктиды?». В монографии на основе дневниковых записей начальника экспедиции увлекательно излагается ход выполнения уникальной Комплексной геолого-геофизической экспедиции «Арктика-2012», в которой участвовали два ледокола и две научно-исследовательские атомные подводные лодки, что дало возможность впервые в мире пробурить на дне Северного Ледовитого океана породы палеозойской возраста (260 млн лет) гипотетического материка Арктида. Полученные результаты позволили России представить в ООН убедительные доказательства о континентальной природе поднятия Менделеева для перехода его под юрисдикцию России. Книга также содержит много сведений о биографиях офицеров России, выпускников Морского корпуса - "Гнезда Петрова", отдавших свои лучшие годы исследованию Арктики, именами которых названы многие географические и гидрографические объекты, известные всему миру: море Лаптевых, остров Врангеля, острова Анжу, течение Шокальского, остров Колчака и многие другие.

Следующая монография, выпущена под редакцией доктора экономических наук, профессора С. И. Носова «Экономическая эффективность ликвидации накопленного экологического ущерба и восстановления деградированных земель».

Книга предназначена для студентов, аспирантов и преподавателей, занимающихся экономическими вопросами ликвидации накопленного экологического ущерба и восстановления деградированных земель. В ней изложено содержание инвестиционных проектов по борьбе с ветровой и водной эрозией, рекультивацией нарушенных земель, деградацией пастбищ в зоне интенсивного земледелия и оленьих пастбищ, ликвидации заболачивания, подтопления земель, вторичного засоления.

Изложены методики применения электронных компьютерных программ Project Expert и Comfar III Expert при расчете бизнес-планов в проектах развития территорий и инвестиционных землеустроительных проектах.

Еще одна книга нашего обзора «Донные отложения водных объектов и технологии для очистки их от различных загрязнений» под общей редакцией В. П. Мурыгиной.

В монографии приведено современное представление о донных отложениях (осадках) и их свойствах, о различных загрязнениях этих осадков. Описаны свойства типичных загрязнений донных отложений и их воздействие на живую природу. Представлены современные методы и извлечения донных отложений, в том числе загрязненных ксенобиотиками, и техника, применяемая для этого. Описаны современные методы обезвоживания извлеченных донных отложений, методы их ремедиации от различных загрязнений и повторного использования очищенных осадков.

Книга представляет интерес для специалистов-экологов, нефтяников, руководителей сервисных фирм и работников, осуществляющих очистку донных отложений от различных органических и неорганических загрязнений, а также всем, кто интересуется методами очистки водных объектов и донных отложений от ксенобиотиков.

Следующая монография «Закономерности экосистемных процессов в Азовском море».

Книга содержит новейшие результаты исследований океанологических процессов в Азовском море. Выявлены закономерности многолетних изменений океанологического режима, обусловленные климатическими воздействиями и антропогенными факторами. Изучены изменения биопродуктивности Азовского моря, дана гидроэкологическая оценка предельно допустимых преобразований стока рек, при которых обеспечивается сохранение качества природной среды и биоресурсного потенциала моря.

Заключительная книга нашего весеннего обзора «Антропогенная нагрузка на экосистемы Костомукшского природного заповедника: Атмосферный канал».

Монография посвящена вопросам взаимодействия человека и окружающей природы. При атмосферном переносе загрязнений, охватывающем всю поверхность нашей планеты, антропогенному воздействию подвергаются экосистемы даже самых удаленных и изолированных территорий. Это воздействие необходимо оценивать, учитывать и по возможности минимизировать. Представлены результаты изучения (методом статистики траекторий движения воздушных масс) антропогенного вклада в загрязнение окружающей среды района Костомукшского заповедника (центральная Карелия) при переносе ряда аэрозольных примесей в атмосфере. Приводятся оценки среднего (за 2000-2009 гг.) уровня загрязнения Ni, Cu, Pb, Fe, Al и сажей воздуха и осадков в районе Костомукшского заповедника от ближайших и удаленных источников различных типов. Впервые выполнены оценки эмиссии в атмосферу железа и алюминия от карьера Костомукшского горно-обогатительного комбината, а также вклада трансграничного атмосферного переноса тяжелых металлов со стороны Финляндии. Полученные результаты могут быть использованы для развития новых подходов и технологий в области рационального природопользования, для развития методов мониторинга, контроля, анализа и прогнозирования состояния окружающей среды, минимизации её загрязнения.

Книга предназначена для научных работников, преподавателей и студентов, специализирующихся в области экологии, рационального природопользования, физики атмосферы, и просто для любознательных читателей.

Уважаемые читатели! У нас Вы всегда сможете почитать самые разнообразные книги и журналы в традиционном и электронном формате по широкому спектру тем и научных направлений. Мы ждем Вас в Библиотеке эколого-географической литературы по адресу:

ул. Осипенко, 2; Коворкинг 2 этаж.

График работы: Пон.-Пт.: 9.00-12.00

Суббота, Воскресенье – выходной.

 

Добро пожаловать!

 

Галина Степанова, ведущий библиотекарь БМК ТюмГУ

e-mail: g.s.stepanova@utmn.ru