Библиотечно-музейный комплекс ТюмГУ

Книги наших преподавателей

26 февраля
2020

Уважаемые читатели, представляем вашему вниманию книжные новинки Библиотеки эколого-географической литературы, написанные нашими преподавателями и выпущенные в издательстве Юрайт.

Первая книга «Экологический менеджмент и аудит». Автор Притужалова Ольга Александровна. В настоящем учебном пособии обобщаются теоретико-методологические основы экологического менеджмента как вида стратегического менеджмента. Рассмотрены понятийный аппарат, парадигмы и принципы, уровни и направления развития экоменеджмента, концепция стейкхолдеров. Освещаются прикладные инструменты экологического менеджмента: управление потоками материи, экологическая бухгалтерия и экобалансы, оценка жизненного цикла, экологическая маркировка, системы экологического менеджмента, экологический аудит и экологический контроллинг.

Следующие книги написаны одним автором. Это – Солодовников Александр Юрьевич. Они посвящены социально-экономической характеристике различных регионов мира.

Первая книга: «Социально-экономическая география Евроатлантического региона».

В этом учебном пособии представлено региональное и страноведческое описание Евроатлантического региона, включающего в себя Зарубежную Европу с ее наиболее развитыми странами, а также Северную Америку, представленную США и Канадой. Дается оценка их политико- и экономико-географического положения, раскрываются этапы становления государств, своеобразие природных условий, обеспеченность полезными ископаемыми, приводятся расовый, этнический и национальный состав населения, его демографические характеристики (рождаемость, смертность, естественный прирост, миграции, половозрастной состав, продолжительность жизни, урбанизация), рассматриваются основные отрасли хозяйства, обеспечивающие экономическое развитие, туристские макрорайоны, их основные достопримечательности и объекты историко-культурного наследия.

Вторая книга: «Социально-экономическая география зарубежной Азии, Австралии и Океании».

В ней дано региональное и страноведческое описание Зарубежной Азии, Австралии, Океании и наиболее развитых в экономическом отношении стран. Представлена характеристика Турции, Индии, КНР и Японии.

Следующая книга нашего обзора «Социально-экономическая география Африки».

В учебнике рассмотрено региональное и страноведческое описание Африки и наиболее развитых в экономическом отношении стран континента. Дана характеристика таких стран как: Нигерия, ЮАР, Египет, Алжир.

Заключительная книга обзора «Социально-экономическая география Латинской Америки».

В учебнике представлено региональное и страноведческое описание Латинской Америки и наиболее развитых в экономическом отношении стран. Дается оценка их политико- и экономико-географического положения, раскрываются этапы становления государств, показывается своеобразие природных условий, обеспеченность полезными ископаемыми, приводятся расовый, этнический и национальный состав населения, его демографические характеристики (рождаемость, смертность, половозрастной состав, продолжительность жизни), рассматриваются основные отрасли хозяйства, обеспечивающие экономическое развитие региона в целом и самых крупных стран, туристские макрорайоны, их основные природные достопримечательности и историко-культурные объекты.

 

Все учебники соответствуют актуальным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования. Предназначены для студентов и преподавателей высших ученых заведений образовательных направлений "География", "Страноведение", "Международные отношения", "Регионоведение", "Международный туризм", "Экономика" и др., для учителей географии, истории, обществознания, а также для всех интересующихся регионоведческой и страноведческой проблематикой.

 

Уважаемые читатели! У нас Вы всегда сможете почитать самые разнообразные книги и журналы в традиционном и электронном формате по широкому спектру тем и научных направлений.

Мы ждем Вас в Библиотеке эколого-географической литературы по адресу:

ул. Осипенко, 2; Коворкинг 2 этаж.

График работы:

Пн.-Пт.: 9.00-12.00

Суббота, Воскресенье – выходной.

 

Добро пожаловать!

Галина Степанова, ведущий библиотекарь БМК ТюмГУ

e-mail: g.s.stepanova@utmn.ru