Библиотечно-музейный комплекс ТюмГУ

Популярная книга

24 января
2020

Друзья, в январе этого года фонд Исследовательского читального зала пополнился новыми книжными изданиями разных тематических направлений и жанров.

В этом обзоре мы расскажем лишь о малой части, представленных на выставке, новых книжных поступлений.

Итак, первое издание, по праву может считаться первым, так как оно представляет собой первое официальное руководство по публичным выступлениям. Автор, идеолог и куратор зарубежной площадки для презентации проектов TED Крис Андерсон, в своей книге «TED TALKS. Слова меняют мир» постарался изложить самую суть эффективных публичных выступлений, не прибегая к через чур сложным коммуникативным манипуляциям. Из этой книги вы узнаете, как сделать свою речь эффективной, или в какой момент лучше всего сделать из своего выступления детектив, а также как преодолеть свой страх перед публичными выступлениями, как заинтересовать слушателя и еще очень много-много полезных вещей. Данная книга адресована каждому, кто сталкивается с необходимостью доносить до окружающих свои идеи, участвует в презентациях, выступлениях и публичных мероприятиях.

Хотите узнать, как развивалась наука, какие преграды преодолевала, какие достижения на самом деле сформировали современные научные знания и представления? Тогда прочитайте «Краткую историю науки». Вы перенесетесь к звездам с помощью телескопа, проникнете на поверхности планет, разберетесь в эволюции периодической таблицы, познакомитесь с физическими законами электричества, гравитации и структуры атомов, примете участие в научных поисках, которые выявили молекулу ДНК… Возможно, это первая книга, которая так непринужденно и увлекательно расскажет о серьезной науке, что вам покажется что вы, читаете приключенческий роман.

Искусство рассказывать страшные истории совершенствовалось веками, постепенно сформировав обширный пласт западноевропейской культуры, представленный широким набором жанров и форм, от фольклорной былички до мистического триллера. В «Четырех лекциях о литературе ужасов» Оксана Разумовская, специалист по английской литературе, обобщает материал своего спецкурса по готической литературе и прослеживает эволюцию этого направления с момента зарождения до предотвращения в одну из идейно-эстетических основ современной массовой культуры.

Для всех тех, кто только начинает, но уже очень хочет уверенно себя чувствовать в океане новой цифровой экономики, предлагаем прочесть книгу от главного стратега мегакомпании мирового уровня Цзэна Мина «Alibaba и умный бизнес будущего: Как оцифровка бизнес-процессов изменила взгляд на стратегию». Alibaba Group - китайская публичная компания, работающая в области интернет-коммерции, достигла невероятного успеха в сфере цифрового бизнеса. В книге очень интересным доступным языком описываются история создания крупной мегакорпорации Alibaba, организационные особенности и стратегические принципы смарт-компании, а также будущее смарт-бизнеса. В приложениях представлены справочная информация о дочерних компаниях Alibaba, эволюции Taobao как смарт-экосистемы, а также авторская теория стратегии.

Больше книжный новинок вы найдете на выставке новых поступлений в Исследовательском читальном зале Библиотечно-музейного комплекса ТюмГУ.

Анна Долгалева, зав. сектором библиографии БМК ТюмГУ

e-mail: a.v.dolgalyova@utmn.ru