Библиотечно-музейный комплекс ТюмГУ

Первый обзор 2020 года филиала БМК в ИнЗем

23 января
2020

Уважаемые читатели, наш первый обзор этого года посвящен новинкам периодических изданий. Представляем два издания: «МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ» и «ВОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ, ТЕХНОЛОГИИ, УПРАВЛЕНИЕ».

Рассмотрим в каждом по отдельности несколько интересных статей.

Представленный номер журнала «Метеорология и гидрология» (№ 11, 2019 г.) посвящен вопросам изучения опасных и экстремальных гидрометеорологических явлений на территории России.

Опубликован материал «Повторяемость опасных гидрометеорологических явлений, нанесших социально-экономический ущерб в 1998-2017 гг.» Коршунов А. А. и др. В статье приведены основные результаты статистического анализа повторяемости опасных гидрометеорологических явлений и неблагоприятных условий погоды на территории России, нанесших социально-экономический ущерб. Рассмотрены изменения за два десятилетних периода (1998-2007 и 2008-2017 гг.) числа случаев воздействия этих явлений на разные виды экономической деятельности и для различных групп явлений, а также их повторяемости по месяцам. Отмечено, что за последнее десятилетие повторяемость воздействия опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений возросла. Такой рост обусловлен рядом факторов, основными из которых являются развитие социально-экономической системы и изменения климата.

Еще одна статья, посвященная опасным природным явлениям: «Космический мониторинг опасных природных явлений на территории России» Асмус В. В. и др. В ней представлены методы и примеры использования спутниковой информационной продукции Научно-исследовательского центра космической гидрометеорологии «Планета» для мониторинга опасных природных явлений на территории России: наводнений, пожарной обстановки, тропических циклонов, загрязнения природной среды, вулканической активности и др.

Интересна статья Георгиевского В. Ю. и др. «Оценка современных изменений максимального стока рек России». Здесь рассмотрены многолетние изменения максимальных в году расходов воды незарегулированных рек РФ по данным наблюдений 513 гидрологических постов Росгидромета. Выполнена оценка линейных трендов рядов максимального стока за период 1950-2016 гг., его статистических характеристик (средних значений, дисперсий, числа лет с превышением расхода обеспеченностью 10 %) за два многолетних периода – современного потепления климата  и предшествующего. В результате произведено районирование территории страны по направленности и интенсивности современных изменений этих характеристик. Произведена оценка обеспеченности исторических максимумов, отмеченных на реках в начале XXI в.

Следующий журнал: «Водное хозяйство России: проблемы, технологии, управление» (№ 5, 2019 г.)

 

Для России, несмотря на значительный объем водных ресурсов, характерна неравномерность их распределения по территории. Поэтому целый ряд регионов характеризуется низкой водообеспеченностью, обусловленной как физико-географическими факторами, так и спецификой расселения и хозяйственного освоения территории. В статье Измайлова А. В. «Удельная водообеспеченность и озерный фонд регионов водного дефицита» представлены результаты оценки удельной водообеспеченности, рассчитанной по всем субъектам Российской Федерации с учетом ресурсов речных и озерных вод. Расчет водообеспеченности за счет озерных вод, базируется на данных новой оценки водных ресурсов озер, проведенной в Институте озероведения РАН. На основе полученных значений водообеспеченности определены регионы наибольшего водного дефицита и оценен их озерный фонд.

Данные журналы будут полезны специалистам, интересующимся вопросами гидрологии, метеорологии, экологическими аспектами водохозяйственной деятельности.

 

Уважаемые читатели! У нас Вы всегда сможете почитать самые разнообразные книги и журналы в традиционном и электронном формате по широкому спектру тем и научных направлений.

Мы ждем Вас в Библиотеке эколого-географической литературы по адресу:

ул. Осипенко, 2 ; Коворкинг 2 этаж.

График работы: Пон.-Пт.: 9.00-12.00

Суббота, Воскресенье – выходной.

 

Добро пожаловать!

 

Галина Степанова, ведущий библиотекарь БМК ТюмГУ

e-mail: g.s.stepanova@utmn.ru