Библиотечно-музейный комплекс ТюмГУ

Новый год с новой книгой!

20 января
2020

Статья «Сырьевые и финансовые циклы в ресурсных экономиках» в журнале «ДЕНЬГИ и КРЕДИТ» №3 2019 г. посвящена анализу влияния цен на сырьевые товары на параметры финансового цикла в странах – сырьевых экспортерах (Австралии, Бразилии, Канаде, Колумбии, России и Чили) на протяжении двух последних десятилетий. Насколько активное применение макропруденциальной политики может снизить зависимость финансовой системы страны от глобальных сырьевых циклов – один из основных вопросов исследования. Методологической основой работы выступает модель байесовской структурной векторной автогрессии, для структурной идентификации которой используется метод рекурсивного ранжирования переменных и разложение ковариационной матрицы ошибок по Холецкому.

Исследование наглядно дополнено графиками, таблицами и формулами.

 

В предметной области социологии риска одним из актуальных направлений является изучение феномена социальной ответственности предприятий, производственный процесс которых характеризуется технологическими рисками и содержит вероятности ущерба здоровью людей и угроз окружающей природной среде. Для работников, занятых на вредных производствах и в составе служб экстренного реагирования на чрезвычайные ситуации, риск как вероятность ущерба здоровью также является фактором, так или иначе детерминирующим образ жизни. В России почти половина работающих в различных отраслях осуществляют свою трудовую деятельность во вредных условиях. В статье «Образ жизни работников вредных производств: специфика адаптации к рискам повседневности» журнала «СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ НАУКА и СОЦИАЛЬНАЯ ПРАКТИКА» №3 2019 г. Сравниваются основные показатели повседневного образа жизни работников, занятых на вредных производствах и работающих на безопасных производствах.

 

Из чего сделаны сны?... Вы когда-нибудь задавались этим вопросом? А какова научная природа этого явления? На этот вопрос предпринята попытка ответа в статье «Из чего сделаны сны» в уже знакомом вам журнале «ХИМИЯ и ЖИЗНЬ» №11 2019 г. Наверное самая загадочная часть жизни человека – это сон. Существует множество гипотез о том, зачем нам нужно ежедневно на несколько часов отключать сознание и выпадать из реальности, о некоторых из них «Химия и жизнь» писала в мартовском номере 2014 г. А из всех явлений, которые связаны со сном, самое загадочное и таинственное – это сновидения. Действительно, что за творческий порыв овладевает нашим мозгом в то время, когда ему положено отдыхать? Как и зачем он создает фантастические миры наших снов?

 

Друзья! Мы напоминаем, что у нас читать можно не только печатные, но и электронные версии книг и статей: https://bmk.utmn.ru/ru/pages/russ_resurs/ а также и электронные полнотекстовые источники на иностранном языке: https://bmk.utmn.ru/ru/erm/

Консультируйтесь у библиотекарей БМК ТюмГУ!

 

(с) Виктория Лисецкая

Ведущий библиограф Исследовательского читального зала

БМК ТюмГУ