Библиотечно-музейный комплекс ТюмГУ

Новогодние выставки в БМК

27 декабря
2019

Дорогие друзья! 1 января мы все радостно встретим Новый 2020 год.

А почему мы встречаем Новый год именно 1 января? Всегда ли так было? Следующий 2020 год будет високосным, то есть в нем будет 366 дней – на 1 день больше, чем в обычном году. Почему так бывает? Вы скажете: «Потому что високосным годом является год, кратный 4, то есть тот, который делится на 4». Правильно. Например, 2000 год был високосным. Но почему же тогда 1900, 2100 – не високосные, ведь они тоже делятся на 4? Откуда взялся странный, но всеми любимый праздник «Старый Новый год»? Почему его не отмечают в других странах? На все эти интересные и порой непростые вопросы ответят материалы выставки «Из истории календаря», развернутой в читальном зале БМК ТюмГУ. Любознательные читатели узнают, откуда пошло слово «календарь», какими были календари в древности, что «студень» – это не только холодная закуска, но еще и название месяца по русскому народному календарю и многое другое.

Посетители выставки увидят много разновидностей календарей: перекидные, отрывные, карманные, настенные, настольные, магнитные. Среди представленных экспонатов – календари знаменательных дат в сфере литературы, театра, музыки, живописи, спорта, православные календари и даже календарь необычных праздников.

В холле 2 этажа БМК вы вдохнете атмосферу домашнего новогоднего праздника, познакомившись с выставкой «С Новым годом, СССР!». Елки, украшенные милыми, знакомыми с детства игрушками, сделанными на фабриках елочных игрушек еще в советское время, навеют добрые, светлые воспоминания о теплых новогодних праздниках в семейном кругу. Заметим, что эти елочные игрушки – и стеклянные, и разноцветный картонаж – экспонаты из фонда нашего Библиотечно-музейного комплекса.

Продолжат праздничную новогоднюю и рождественскую тему экспозиции, размещенные на 1 этаже нашей библиотеки.

На выставке «С праздником Рождества» вы увидите рождественскую ель, украшенную уникальными игрушками ручной работы, изображающими персонажей Святого Семейства, волхвов, а также и пастуха со стадом.

Экспозиция «Зимняя сказка» предлагает гостям любимые с детства зимние новогодние и рождественские сказки: «Снежная королева» и «Щелкунчик», «Морозко» и «Матушка Метелица», «Ночь перед Рождеством» и «Снегурочка».

Выставка «Нас поздравляют» демонстрирует поздравительные новогодние открытки от наших коллег и партнеров.

А мы поздравляем вас с наступающим Новым годом и приглашаем на новогодние и рождественские выставки в наш Библиотечно-музейный комплекс, чтобы увидеть интересные экспонаты и зарядиться праздничным настроением!

С Новым годом! С Рождеством!