Библиотечно-музейный комплекс ТюмГУ

Книжные новинки

27 декабря
2019

Психология человеческих взаимоотношений очень важная тема для многих людей. От того, как мы будем выстраивать наши отношения с другими людьми – зависит наша удовлетворенность собой и своей жизнью.

Предлагаем вашему вниманию мировой бестселлер от американского психолога Эрика Берна «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры», именно с этой книги в нашей стране начался самый настоящий «психологический бум». В книге читатель найдет много полезных советов, которые помогут понять природу человеческого общения, мотивы собственных и чужих поступков и причины возникновения конфликтов. По мнению автора, судьба каждого из нас во многом определяется в детстве, однако в зрелом возрасте она вполне может быть осознанна и управляема человеком, если он этого захочет.


Прежде, чем начать свое дело, будущему предпринимателю важно не только получить соответствующее образование, обзавестись первоначальным капиталом и быть при этом очень уверенным и целеустремленным человеком. Важно и нужно понимать психологию будущих клиентов. В книге «Клиенты на всю жизнь», успешные бизнесмены Карл Сьюэлл и Пол Браун, делятся личным опытом по работе с клиентами, а попутно и по организации работы предприятия, маркетингу, и мерчендайзингу. Авторы выделяют три причины, чтобы прочитать эту книгу:

  • "Это лучшая бизнес-книга всех времен и народов";
  • "Это очень простая, конкретная (бери и делай!) и невероятно полезная книга. Мы бы хотели, чтобы все бизнес-книги были такими";
  • "Эта книга станет вашей настольной и любимой".


 Еще одна книга «Открывая организации будущего» для собственников бизнеса и не только, принадлежит перу известного бизнес-тренера Фредерика Лалу. Как утверждает сам автор: «… то как мы привыкли управлять бизнесом, безнадежно устарело… Книга создавалась как пособие для руководителей, которые почувствовали, что в привычном стиле руководства чего-то недостает, что необходимо что-то менять, и хотят в этом разобраться». Основываясь на многолетнем глубоком исследовании, автор рассказывает о том, какими станут организации будущего, построенные на абсолютно иных принципах, - цельными, самоуправляемыми и эволюционными. Он показывает, как такие компании развиваются – и с нуля, и эволюционируя из существующих организаций.


Для кого-то «Блокчейн» до сих пор остается таинственным техническим термином, значение которого понятно лишь узкому кругу специалистов. А между тем, в фонде нашего Комплекса уже появилась книга-бестселлер, в которой доступно объясняется, что такое Блокчейн, где применяется эта технология, как она связана с криптовалютой и кто ее создатель. Для чтения книги «Блокчейн от А до Я. Все о технологии десятилетия», не нужно обладать никакими специальными знаниями – все описано очень просто и внятно и, что самое важное, правильно.


В этом году в издательстве Тюменского государственного университета вышла коллективная монография наших ученых, посвященная творчеству Анны Неркаги. В книге «Проза А. Неркаги в контексте русскоязычной культуры последней трети XX века» творчество ненецкого прозаика рассматривается как целостная динамическая система и в контексте русскоязычной литературной культуры последней трети XX века. Достижения исторической поэтики, на которые ориентируются авторы исследования, позволяют развернуто представить корпус повестей А. Неркаги в качестве выдающегося феномена российской и континентальной словесности. Издание адресовано филологам, культурологам, этнологам, регионоведам, а также всем, кто интересуется духовной историей Евразии последних столетий.

Еще больше книжных новинок вы найдете на выставке новых поступлений в Исследовательском читальном зале БМК ТюмГУ.

Добро пожаловать!

Анна Долгалева, зав. сектором библиографии БМК ТюмГУ

e-mail: a.v.dolgalyova@utmn.ru