Библиотечно-музейный комплекс ТюмГУ

Вниманию читателей

2 ноября
2021

На этой неделе библиотека закрыта как физическое пространство. Впрочем, для многих из вас изменится совсем не много: в пространстве виртуальном мы открыты даже больше, чем обычно. Почему даже больше? Потому что у нас сейчас очень большой тестовый доступ к самым различным образовательным и научным ресурсам. Но об этом в следующий раз.

Если нужно найти литературу к семинару, подготовить доклад или просто вдруг захотелось почитать учебники (впрочем, не только, потому что здесь можно найти и книги по искусству, популярную психологию и бизнес-литературу),

то советуем зайти на платформы «Znanium», «IPR Books»  и «Лань».

Описание того, как зайти в эти системы вы найдете на нашем сайте в разделе с гайдами — https://bmk.utmn.ru/ru/pages/guide/. Обратите внимание, что инструкции очень похожие, так как везде используется один и тот же механизм удаленного доступа (Shibboleth через объединение российских библиотек Fedurus). Зайдя пару раз, потом вы правильную дорогу вы уже точно не забудете.

Однако если хочется чего-то более содержательного и научного, то есть смысл обратиться к периодике. Удаленный доступ работает и для нее. Начнем с одного замечательного ресурса. Почти что лучшего на мировом рынке — JSTOR: одного из крупнейших архивов научной периодики, где хранятся «подшивки» журналов с самого начала их выхода. Для многих журналов это уже более ста лет. Вдруг вам интересно, что писали по экономике в журналах 1923 года или про освоение космоса в 1975? Хотя уверены, что у вас есть и более практически полезные вопросы, на которые можно найти ответ в JSTOR: современные выпуски журналов здесь тоже есть, хоть и попадают сюда с некоторым опаданием (год или два). Зато их очень много! Чтобы прочитать новые или старые статьи, а еще и множество разных книг, нужно пройти те же самые простые шаги, которые нужны для входа в российские электронные библиотеки.

 Откройте сайт — JSTOR Home — и далее следуйте нашему гайду