Библиотечно-музейный комплекс ТюмГУ

Роботы как люди vs люди как роботы

7 июня
2021

Для тех, кто вырос на научной фантастике, комиксах и видеоиграх, но ещё не достиг роботопросветления, мы подготовили подборку книг и современных сериалов на тему столкновения искусственного интеллекта и человеческого фактора. 

 

СЕРИАЛЫ

 

Мир Дикого Запада 

Режиссёры: Джонатан Нолан, Джонни Кэмпбелл, Ричард Дж. Льюис

Доступен на платформах: КиноПоиск, Амедиатека, IVI 

ВКИП: 18+

Сериал-головоломка, где роботы постепенно становятся главными героями и их судьбы сплетаются с судьбами людей.

 

Любовь, смерть и роботы 

Исполнительные продюсеры: Дэвид Финчер, Тим Миллер и др.

Доступен на платформе: Netflix

ВКИП: 18+

Анимационная антология, не связанная общей сюжетной линией, которая сочетает в себе научную фантастику, киберпанк, комедийные и хоррор-истории. 

 

Мистер робот 

Режиссёры: Сэм Эсмейл, Джим МакКэй и др.

Доступен на платформах: КиноПоиск, IVI, MEGOGO

ВКИП: 18+

Технотриллер о молодом человеке, который днём работает инженером кибербезопасности, а ночью превращается в безупречного хакера. 

 

Чёрное зеркало 

Режиссёры: Оуэн Харрис, Карл Тиббеттс и др.

Доступен на платформах: Netflix, КиноПоиск, IVI

ВКИП: 18+

Сериал-антиутопия о будущем и о том, как информационные технологии могут повлиять на отношения между людьми.

 

Видоизменённый углерод 

Режиссёры: Ута Бризвитц, Алекс Грейвз и др.

Доступен на платформе: Netflix

ВКИП: 18+

Научно-фантастический сериал о возможности создания цифрового двойника личности и его перемещения в человеческое тело.

 

КНИГИ

 

Серия книг: Human–Computer Interaction Serieshttps://rd.springer.com/bookseries/6033 

Выходит в издательстве Springer-Nature с 2002 года. Из 137 томов читателям ТюмГУ доступно 126. Если сериалы закончатся, то на пару лет этого чтения вам точно хватит.

Предлагаем обратить внимание на несколько последних томов, которые кажутся вполне развлекательными.

Все тексты на платформе SpringerLink можно скачать как PDF-книги и PDF-статьи, а также в формате EPUB, если вы предпочитаете «читалки» (e-ink). Книгу можно скачать, если вы находитесь в сети университета.

 

Perspectives on Human-Computer Interaction Research with Older People — 2019 — https://rd.springer.com/book/10.1007/978-3-030-06076-3

Люди в возрасте — это очень быстрорастущая когорта населения на планете, а поэтому быстрорастущий рынок. И скоро модным будет не то, что любят подростки и что удобно молодым, а то, что хотят пожилые. Об этом стоит подумать, если вы планируете свою карьеру и даже хотите что-то заработать. Книга поможет начать понимать, что не только людям нужно начать адаптироваться к технологиям, но и технологиям нужно адаптироваться к людям с разным опытом и разными потребностями.

 

Intercultural User Interface Design — 2019 — https://rd.springer.com/book/10.1007/978-3-030-17427-9

От разговоров о том, что мир стал глобальным, пора переходить к делу. Если раньше глобализация ассоциировался с империализмом, хоровым пением «Интернационала» и эсперанто, то теперь даже интерфейсы приходится планировать с учетом различных культурных требований. Даже если данная книжка не окажется полезной, то начать думать в правильном направлении поможем точно.

 

Emotions in Technology Design: From Experience to Ethics — 2020 — https://rd.springer.com/book/10.1007/978-3-030-53483-7

Техники и компьютеров можно бояться, можно быть от них в восторге, но это не единственные возможные чувства. И главное: эмоции можно программировать, а не просто испытывать или подавлять. Поэтому даже если вы инженером становится не планируете и программистом быть не мечтаете, то книга может быть полезна уже тем, что поможет начать лучше понимать свои чувства при взаимодействии с разными интерфейсами.

 

Айзек Азимов Я, Робот 1992

Цикл новелл является классикой научной фантастики. Именно здесь Айзек Азимов формулирует знаменитые три закона робототехники и в увлекательной художественной форме решает проблему противоречий между человеком и интеллектуальным роботом. Если роботы захватят мир, то книга точно станет обязательным чтением. Случится это неожиданно. Готовьтесь заранее.

Книга доступна в нашей библиотеке.

 

Грингард Сэмюэл — Интернет вещей: Будущее уже здесь — 2019 — https://znanium.com/catalog/document?id=333356

И в завершение списка посоветуем книжку старую. Для темы связанной с технологиями шесть лет — большой срок. «Интернет вещей» вышла на английском в 2015 году, то есть писали ее еще в 2014. Для лучшего понимания того, куда мы движемся, нужно и в прошлое заглядывать. Вот и вы посмотрите. Если вам покажется, что ничего не поменялось, значит, вы чего-то в жизни не заметили.

Когда вас заинтересует какая-то тема, автор или книга, вы знаете к кому обратиться. В свою любимую библиотеку. У нас еще много тузов в рукаве.