Библиотечно-музейный комплекс ТюмГУ

Музейному лидерству можно научиться

18 марта
2021

11 марта завершился первый трехдневный семинар для участников Школы музейного лидерства, организованный Благотворительным фондом Владимира Потанина.  Под руководством приглашенных экспертов Люси Шоу и Пеграм Харрисона из Оксфордского университета победители конкурсного отбора дорабатывали свои проектные идеи, проверяли их потенциальную осуществимость и стратегическую жизнеспособность.

От Библиотечно-музейного комплекса была заявлена идея создания образовательного курса, посвященного истории университета, его традициям и культурному наследию. Автор идеи, Светлана Алтухова, считает, что в проектируемом курсе должны быть соединены проблемно-исследовательский подход и проектный формат: «Этот курс должен быть глубоким по содержанию, но при этом форма подачи материала - доступна для студентов всех направлений подготовки и интересна как для лириков, так и для физиков».

Победа в конкурсе позволит проработать проектную идею под руководством приглашенных экспертов и по итогам получить грант на подготовку к созданию образовательного курса.

«Индивидуальные образовательные траектории университета предполагают широкий массив курсов на выбор, и предлагаемый к реализации электив по истории университета, на мой взгляд, идеально вписывается в концепцию. Сейчас в университете учатся и работают представители многих стран и регионов России, поэтому актуальность поиска и формирования "идентичности ТюмГУ" сейчас чрезвычайно важна» - комментирует Александр Ермаков, Директор Библиотечно-музейного комплекса.