Библиотечно-музейный комплекс ТюмГУ

Книжный обзор

28 января
2021

Друзья, мы подготовили для вас очередной книжный обзор по новинкам читального зала Библиотечно-музейного комплекса ТюмГУ!

Нил Гейман. Искусство – это важно

Автор книги английский писатель-фантаст, автор графических романов и комиксов, сценариев к фильмам. К самым знаменитым его работам относятся «Звездная пыль», «Американские боги», «Коралина», «История с кладбищем», серия комиксов «Песочный человек». На страницах книги, Нил Гейман рассказывает о том, почему искусство - это так важно, а Крисс Ридделл поддерживает его своими иллюстрациями.

__________

Александр Амзин. Интернет-журналистика. Как писать хорошие тексты, привлекать аудиторию и заработать на этом

Александр Амзин - медиаконсультант, основатель сайта о медиа "Мы и Жо: Media and Journalism", автор учебника "Новостная интернет-журналистика", свыше 10 лет преподававший журналистику. "Интернет-журналистика. Как писать хорошие тексты, привлекать аудиторию и зарабатывать на этом" - результат многолетнего накопленного опыта. В книге всесторонне раскрываются модели строения новостей и анонсов, устройства медиатекстов, даются практические рекомендации и поднимаются вопросы этики.

 __________

В. А. Чудинов. Загадки славянской письменности. Гипотеза о существовании древнего «письма ИКС»

Книга "Загадки славянской письменности. Гипотеза о существовании древнего «письма ИКС»" Валерия Алексеевич Чудинова является вторым изданием, исправленным и дополненным, его книги с похожим названием «Загадки славянской письменности», выпущенной издательством «Вече» в 2002 году. Теперь данная книга соответствует замыслу автора и посвящена решению ряда проблем славянских азбук. В.А. Чудинов в своей книге впервые различает сакральные и профанные алфавиты, и показывает, что Кирилл создал именно сакральный алфавит кириллицу, а не глаголицу, как полагает современная наука.

 __________

Даниэль Канеман. Думай медленно… решай быстро!

Наши действия и поступки определены нашими мыслями. Но всегда ли мы контролируем наше мышление? Нобелевский лауреат Даниэль Канеман объясняет, почему мы подчас совершаем нерациональные поступки и как мы принимаем неверные решения. У нас имеется две системы мышления. «Медленное» мышление включается, когда мы решаем задачу или выбираем товар в магазине. Обычно нам кажется, что мы уверенно контролируем эти процессы, но не будем забывать, что позади нашего сознания в фоновом режиме постоянно работает «быстрое» мышление – автоматическое, мгновенное и неосознаваемое…

__________

Больше книжных новинок Вы найдете в читальном зале Библиотечно-музейного комплекса, по адресу ул. Семакова 18, 2 этаж (не забудьте взять с собой пропуск, маску и отличное настроение).

Приятного чтения!