Библиотечно-музейный комплекс ТюмГУ

Книжный обзор новых поступлений редкого фонда

20 января
2021

В этом году мы начинаем Вас знакомить с изданиями, которые поступают в фонд редких книг. И хотя эти книги были изданы давно, и многим из них уже более пятидесяти и даже ста лет, однако в наш фонд они попали лишь недавно.

Первый книжный обзор новинок редкого фонда посвящен научным изданиям, ведь 2021 год, согласно Указу Президента России, объявлен Годом науки и технологий. А самой значимой наукой, как показал прошедший 2020 год, стала медицина, поэтому и мы свой обзор начинаем с учебного пособия для врачей и студентов, а также всех интересующихся.

* Эрих Киндборг. Теория и практика внутренних болезней: руководство для врачей и студентов. - Санкт-Петербург, 1913 год.

Т. 2: Расстройства обмена веществ, болезни двигательного аппарата и органов пищеварения
Т. 3: Болезни почек и мочеполовых путей, болезни крови, заболевания нервной системы, общие инфекционные болезни, важнейшие отравления

Из трехтомного собрания в наш фонд переданы второй и третий тома.

Как сказано в предисловии к учебнику Эриха Киндборга, они посвящены частной патологии и терапии внутренних болезней и «отличаются от других аналогичных учебников тем, что автор попутно приводит наиболее существенные данные по анатомии, гистологии и физиологии соответственных органов, способам исследования, фармации и фармакологии упоминаемых средств и т.п. Это представляет несомненно большое удобство для читателя, который может легко освежить в памяти забытые познания, не теряя времени на нахождение нужных ему в данных момент сведений в других специальных руководствах».

Книга была издана в Санкт-Петербургском издательстве «Практическая медицина», организованном Василием Сергеевичем Эттингером и просуществовавшем с 1884 по 1928 годы. До революции издательство выпустило свыше 1100 изданий (монографий, энциклопедию, журналы), главным образом переводных с немецкого.

_________________

*Рождествин Николай Петрович. Аэрофотография. – Москва, 1942 год.

В последние несколько лет ошеломительную популярность получили управляемые беспилотники с камерой, позволяющие делать отменные селфи и видео. Ими пользуются в различных государственных и коммерческих организациях, а в вооруженных силах и спецслужбах они использовались уже в первой половине XX века. Об этом книга Николая Петровича Рождествина.

Его учебник для фотоспециалистов Вооруженных Сил СССР был издан в Военном издательстве в 1942 году, когда возможности воздушной разведки оказались наиболее востребованными в период Великой Отечественной войны. В книге разбираются особенности воздушного фотографирования, даются сведения по обработке материалов аэрофоторазведки и описываются приборы для фотолабораторной обработки результатов фотографирования.  

Ранее это издание было в составе библиотечных фондов Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, о чем свидетельствует штамп библиотеки.

_________________

* Попов Георгий Николаевич. Сборник исторических задач по элементарной математике. – Москва, 1938 год.

И последняя наша новинка: увлекательная и полезная, рассказывающая, как можно применить математику в повседневной жизни. В этой книге собраны интересные исторические задачи по арифметике, алгебре и геометрии, созданные народным творчеством древних египтян, вавилонян, греков, римлян, китайцев, индусов, евреев, арабов, а также великими европейскими учеными старого и нового времени. Решая эти задачки, вы не только сможете вспомнить азы математических решений, но и познакомитесь с «эволюцией» математической задачи как таковой и ее отличительными чертами, характерными для разных эпох, частей света и научных школ.

Составитель сборника, Попов Георгий Николаевич, советский историк, профессор, занимался исследованием истории математики (о которой была издана отдельная монография), много сделал для ее популяризации написанию учебных пособий.

Путь за новыми знаниями в 2021 году с фондом редких книг будет легким и интересным!

Ждем всех по адресу: Семакова, 18 Библиотечно-музейный комплекс или на Библиопортале ТюмГУ.