Библиотечно-музейный комплекс ТюмГУ

Книжный обзор

13 января
2021

Друзья, мы подготовили для вас первый книжный обзор в наступившем новом году по книжным новинкам читального зала Библиотечно-музейного комплекса ТюмГУ!

Ирина Галеева. Вынос мозга: чудеса восприятия и другие особенности работы нервной системы

"Мозг и тело взаимосвязаны" - многие из нас воспринимают это утверждение как банальность, но что мы на самом деле знаем об этой связи? Можно ли силой мысли замедлить биение сердца, а искусственной улыбкой сделать себя счастливым? В книге "Вынос мозга" врач-невролог и популярный блогер Ирина Галеева отвечает на самые интересные вопросы, касающиеся сложнейшей системы человеческого организма. Вместе с вымышленной героиней вы пройдете по лабиринту нервной системы и узнаете, как мозг реагирует на сон, кофеин, алкоголь и влюбленность. Один воображаемый день с большим поклонником неврологии раскроет вам фокусы мозга и различные загадки восприятия, поможет ближе познакомиться с собственным телом.

Филиппа Перри. Как жаль, что мои родители об этом не знали (и как повезло моим детям, что теперь об этом знаю я)

Перед вами бестселлер по воспитанию № 1 в Великобритании. Многие представляют себе воспитание детей как прогулки по цветущим лугам, пикники и беззаботное веселье. Однако после рождения ребенка понимают, что на самом деле это круглосуточный тяжелый труд. Книга известного психотерапевта Филиппы Перри отвечает на самые главные вопросы мам и пап - от беременности до общения со взрослыми детьми. Перри призывает избавиться от бремени "идеального родителя" и обратить внимание на действительно важные вещи. Вы начнете принимать и разделять чувства ребенка, забудете о манипуляциях и главное - сможете создать теплые и доверительные отношения с детьми, которые продлятся всю жизнь.

Маркус Бакингем, Эшли Гуделл. Это так не работает! Почему большинство управленческих подходов неэффективны и что с этим делают смелые руководители

Один из авторов бестселлера «Сначала, нарушьте все правила», признанный эксперт в области менеджмента Маркус Бакингем и старший вице-президент по исследованиям лидерства и команд в Cisco Systems Эшли Гуделл, опираясь на последние исследования в сфере работы персонала, доказывают, почему многие популярные методы управления не работают. Авторы предлагают совершенно иной, осмысленный подход к управлению людьми. Опираясь на него, смелые свободомыслящие лидеры смогут получать максимум от каждого члена команды, предостерегать их от ошибок, но при этом давать им возможность экспериментировать и учиться.

Андрей Земсков, Яков Шрайберг. Авторское право в библиотеках, научно-исследовательских и учебных заведениях

Напоследок о серьезном и важном. В книге изложены основы современного отечественного и международного законодательства по авторскому праву, прежде всего, в сегменте печатной и электронной продукции. Приводятся некоторые характерные примеры нарушений авторского права и судебных разбирательств, отражена специфика применения авторского права в библиотеках, научно-исследовательских и образовательных учреждениях. Авторами книги являются известные учёные: ведущий научный сотрудник ГПНТБ России А. И. Земсков и президент Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего», научный руководитель ГПНТБ России Я. Л. Шрайберг.

Больше книжных новинок Вы найдете в читальном зале Библиотечно-музейного комплекса, по адресу ул. Семакова 18, 2 этаж (не забудьте взять с собой пропуск, маску и отличное настроение).

Приятного чтения!