Библиотечно-музейный комплекс ТюмГУ

«Это что-то новенькое!»

21 октября
2019

Сегодня в традиционном обзоре новинок хотим представить нашим читателям два издания: «ХИМИЯ и ЖИЗНЬ» и «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ».

Рассмотрим в каждом по отдельности наиболее занимательные, по нашему мнению, статьи?

Итак, в журнале «Химия и жизнь» (№9, 2019 г.) опубликован материал «Физика – полтора века в школе». Название говорит само за себя – в этой статье вы прочтете как образование, и преподавание физики, в частности, менялось за эти полтора века, когда объем информации был меньше. Может быть, какие-то решения тех времен окажутся интересны и сегодня?

Именно с выпуска № 9 журнала редакция запустила новую рубрику – «Результаты», в которой будут публиковаться краткие обзоры новых результатов в естественных науках – физике, химии-биологии, а также в науках о Земле. Что касается именно физики, то здесь будут присутствовать ориентиры на сообщения о новых научных результатах из журнала «Успехи физических наук». Итак, в этот раз, вы прочтете о таких результатах, как: тень черной дыры в галактике М87, черная дыра промежуточной массы в Галактике, моделирование астрофизических джетов в лаборатории, формирующееся скопление галактик в ранней Вселенной, гелий в атмосфере экзопланеты.

Мы научились создавать генно-модифицированные организмы, организмы с отредактированным геномом, говорят авторы нашего следующего материала. Но модификации и редактирование – еще не конструирование с нуля, из стандартизированных элементов по известным правилам. Инженерия живых систем – следующая цель современных биологических наук. Читайте об этом в статье под названием «Синтетическая биология: конструирование живого».

В, казалось бы, журнале узкой направленности, найдется место и материалу для широкого круга читателей! Такие материалы публикуются в рубрике «Страницы истории». Сейчас – это статья «Африканскими тропами Гумилёва». Интересуясь историей русских путешествий, автор обнаружил незнакомый многим материал об африканских экспедициях Николая Степановича Гумилева. Чуть больше ста лет назад состоялась первая экспедиция Гумилева в Африку, а потом было еще несколько путешествий. Он оказался первым в России, кто рассказал об охотах на диких зверей, обычаях и фольклоре восточноафриканских народов, привез огромные этнографические коллекции... В статье много интересных иллюстраций!

«АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ»  опубликовал исследование «Откуда берется теория тяготения». В этой небольшой статье, автор, с помощью формул и теорий известных ученых-физиков, делает попытку объяснить природу возникновения этого вида энергии.

Не забывайте о том, что БМК подписан на целый ряд научных иностранных электронных библиотек! Можно не только читать полные тесты в реальном времени, но и скачивать их! Какие это ресурсы – смотрите тут: https://bmk.utmn.ru/ru/pages/resurs/

Коллекции в них – по разным направлениям знаний, а некоторые электронные ресурсы из представленных еще и аналитические, то есть работая в них, можно сравнивать и анализировать найденный материал, находить авторов для совместных публикаций в перспективе.