Библиотечно-музейный комплекс ТюмГУ

Новинки ноября

19 ноября
2020

Друзья, в читальный зал Библиотечно-музейного комплекса поступили свежие книжные издания. Представляем вашему вниманию очередной обзор научной и научно-популярной литературы.

Для историков науки и техники, а также всех, интересующихся историей отечественной науки будет интересно познакомиться с коллективной монографией «Деятели русской науки 19-20 вв.». Издание посвящено неизвестным страницам жизни, научной, научно-организационной и общественной деятельности отечественных ученых двух прошлых столетий. Работы, вошедшие в монографию, подготовлены на основе анализа архивных материалов, впервые вводимых в научный оборот, а также важных печатных источников.

Следующая книга - «Русская модель управления» под авторством доцента кафедры управления Ярославского госуниверситета Александра Прохорова, вторгается в область отечественной управленческой мифологии. Знакомые всем проблемы отечественного управления рассматриваются под непривычным углом зрения. Автор обнаруживает специфические «русские» виды структур и процедур управления, описывает специальные управленческие технологии, освоенные нашими соотечественниками в прошлом и настоящем. Книга выпущена издательством Студии Артемия Лебедева в 2017 г. и предназначена для широкого круга читателей.

«Порой чайник может быть опасным, а входная дверь способна вывести из состояния душевного равновесия». Классическая книга о сути дизайна «Дизайн привычных вещей» Дона Нормана – настоящий справочник дизайнерских находок и ошибок. Данная книга о вещах, которые нас окружают, и о том, почему они были созданы именно такими. Дон Норман исследует десятки предметов, которыми мы пользуемся ежедневно, разбирая ошибки, совершенные при их проектировании. Книга будет интересна как профессиональным дизайнерам, так и всем, кто встречается с дизайном в повседневной жизни.

Про академика Владимира Бехтерева современники говорили, что анатомию мозга знают только двое – господь бог и Бехтерев. В книге «Тайны мозга: гипноз и внушение» автор разбирает интересные случаи лечения гипнозом, внушением и самовнушением из своей медицинской практики, а также рассказывает о том, как на наш мозг воздействует окружающая действительность, доводя, порой, до логического абсурда в действиях и суждениях. Для широкого круга читателей.

Больше новинок вы найдете на выставке новых книжных поступлений в читальном зале Библиотечно-музейного комплекса по адресу ул. Семакова, 18, 2 этаж. Не забудьте взять с собой пропуск и маску.

Добро пожаловать!