Библиотечно-музейный комплекс ТюмГУ

"Экскурсия-практика" в БМК ТюмГУ

19 сентября
2019

С 1 сентября сотрудники Библиотечно-музейного комплекса выступили активистами по продвижению научно-образовательного контента среди будущих специалистов, только начинающих осваивать в теории свои профессии.

Организовываются и проводятся на регулярной основе экскурсии по Отделу редкой книги и мастер-классы по работе с подписными электронно-библиотечными системами, ориентированными не только на российский сегмент образования, но и зарубежный. Так, например, в рамках Централизованной подписки, Тюменскому государственному университету стали доступны популярные и востребованные зарубежные базы данных научных публикаций по разным тематическим направлениям (смотрите об этом в наших новостях).

Многие студенты 1-х и 2-х курсов уже познакомились с редкими уникальными изданиями, имеющимися в наличии только в фонде Отдела редкой книги Библиотечно-музейного комплекса, научились выполнять простые и сложные поисковые запросы с помощью электронно-библиотечных систем и зарубежных баз данных.

На сегодняшний день, такая форма работы «экскурсия-практика» является оптимальным вариантом для загруженных студентов и преподавателей. И студент, и преподаватель получает ценные знания в копилку к своей будущей научной работе и профессии, ведь таким образом мы способствуем вовлечению в научно-исследовательскую деятельность.