Библиотечно-музейный комплекс ТюмГУ

Книжные новинки читального зала

13 октября
2020

Друзья, мы продолжаем знакомить вас с книжными новинками читального зала. На этот раз в нашем обзоре представлены произведения научно-популярного жанра для специалистов разного профиля и широкого круга читателей.

Юлия Масалова. Управление качеством человеческих ресурсов вуза: монография

Монография посвящена исследованию, в основе которого лежит анализ работ зарубежных и российских ученых по управлению человеческими ресурсами и качеству человеческих ресурсов. В первой части рассматриваются состояние и особенности модернизации системы российского высшего образования, во второй главе исследуются теоретико-методические основы формирования качества человеческих ресурсов вуза, в третьей главе рассматриваются методологические аспекты оценки качества человеческих ресурсов вуза. Издание доступно как в печатном, так и в электронном виде в ЭБС Znanium.

Майя Богданова. Школа контента: Создавайте тексты, которые продают

Сегодня побеждает не тот, у кого есть информация, а тот, кто умеет сделать ее актуальной и полезной для читателя. Если вы - создатель контента, нужно уметь не просто формально рассказать о себе, а сделать так, чтобы читателю было интересно. Эта задача многим кажется недостижимой или вовсе необязательной, но именно такой контент вовлекает в коммуникацию, привлекает последователей, партнеров и, конечно, клиентов. В основе книги лежит 20-летний опыт автора - Майи Богдановой, основателя собственной "Школы контента". Майя Богданова учит предпринимателей говорить о себе и своем бизнесе грамотно и интересно. Вы узнаете, как перестать бояться белого листа; как организовать себя; что и как писать, чтобы достигать поставленных целей.

Марина Бирюкова. Философия кураторства

Современное искусство часто не поддается оценке с точки зрения традиционных эстетических категорий, для его постижения необходим контекст философии, эстетики, истории, медиа, реалий повседневности, и этот контекст по преимуществу обеспечивает концепция куратора выставки. Кураторский проект представлен не как демонстрация артефактов или перформативных практик, а как комплекс смыслов или целостный визуально-содержательный комплекс, который можно характеризовать как культурное событие. В книге наглядно продемонстрирована эволюция кураторской практики на основе связи культур-философских концептов современности и выставочных проектов. Издание предназначено для всех, кто интересуется проблемами современной культуры.

Р. Грановская, И. Березная. Интуиция и искусственный интеллект

В книге развивается новый и конструктивный взгляд на интуицию. Она рассматривается как результат взаимодействия моделей мира в представлениях человека. Показано, как ее развитие, связанное с преодолением человеком своих осознанных и подсознательных внутренних барьеров, ведет к раскрепощению форм мировосприятия, способствующих творчеству. Излагаются доступные методы стимулирования интуиции. Приводятся собственные работы авторов, включающие метрику моделей мира в задачи распознавания и классификации. Книга рассчитана на специалистов по искусственному интеллекту, психологов и читателей, заинтересованных в повышении своего творческого потенциала.

Больше книжный новинок вы найдете в читальном зале Библиотечно-музейного комплекса ТюмГУ, по адресу ул. Семакова, 18 (2 этаж), при себе иметь маску и пропуск.