Библиотечно-музейный комплекс ТюмГУ

Книжный обзор новинок художественной литературы!

25 сентября
2020

Друзья! В очередном книжном обзоре, мы хотим рассказать Вам о новинках художественной литературы, поступившей в фонд Библиотечно-музейного комплекса ТюмГУ.

Терри Пратчетт, Стивен Бакстер. Бесконечный космос

Лето 2070 года. Самый знаменитый в мире путник Джошуа Валиенте застрял в добровольном творческом отпуске, который превратился в вынужденное изгнание. Перемещаясь через бессчетные миры, он чувствовал себя дома. Но Долгая Земля полна опасностей – здесь всегда найдется что-нибудь новенькое. Теперь его сына захватил в плен древесный крокодил, а сам он вскарабкался на пятимильную колонну водорода на спине тролля с коробкой спичек в кармане… Что еще может пойти не так? Роман впервые опубликован на русском языке.

Олег Рой. Дочки-матери, или Каникулы в Атяшево

Успех и всенародная популярность, к которым всю жизнь стремилась Ирина Невельская, не приносят ей счастья. Да, она осуществила свою мечту — покорила Москву, стала знаменитой артисткой… Но почему же сейчас, тоска и разочарование разрывают ей сердце? Как бы хотелось Ирине все наладить и исправить ошибки, которые совершила! Она готова даже пожертвовать любимой профессией ради этого. Однако спасение приходит неожиданно. И находит его Ирина в совершенно неожиданном месте — в своих истоках, там, где родилась.

Лейла Слимани. Идеальная няня

Роман-бестселлер, написанный в 2016 году французской писательницей Лейлой Слимани. Книга основана на реальных событиях, произошедших в 2012 году. По сюжету молодая супружеская пара – Поль, музыкальный продюсер, и Мириам, начинающий адвокат, – нанимает детям няню – вдову средних лет, у которой есть живущая отдельно взрослая дочь. Поль и Мириам приятно удивлены тем, насколько им подошла Луиза: она завоевала сердца детей, изобретая все новые увлекательные игры, и стала поваром и домоправительницей. Но со временем супруги обнаруживают, что попали в зависимость от своей идеальной няни…

Алекс Михаэлидес. Безмолвный пациент

Жизнь Алисии Беренсон кажется идеальной. Известная художница вышла замуж за востребованного модного фотографа. Она живет в одном из самых привлекательных и дорогих районов Лондона, в роскошном доме с большими окнами, выходящими в парк. Однажды поздним вечером, когда ее муж Габриэль возвращается домой с очередной съемки, Алисия пять раз стреляет ему в лицо. И с тех пор не произносит ни слова. Тео Фабер – криминальный психотерапевт. Он долго ждал возможности поработать с Алисией, заставить ее говорить. Но что скрывается за его одержимостью безумной мужеубийцей и к чему приведут все эти психологические эксперименты? Возможно, к истине, которая угрожает поглотить и его самого…

_______________________________________________

Больше книжных новинок Вы найдете в читальном зале Библиотечно-музейного комплекса, по адресу ул. Семакова 18, 2 этаж (не забудьте взять с собой пропуск, маску и отличное настроение).

Приятного чтения!

Анна Долгалева, зав. сектором библиографии БМК ТюмГУ
e-mail: a.v.dolgalyova@utmn.ru