Библиотечно-музейный комплекс ТюмГУ

Книжный обзор сентября

18 сентября
2020

Друзья, мы подготовили для вас новый книжный обзор! В нем мы хотим рассказать о книгах научно-популярного жанра, которые дадут не только пищу для размышлений, но и увлекут вас своим ярким, доступным языком, ведь недаром среди них есть бестселлеры!

Нил Пасрич. Формула счастья: Ничего + кое-что = все.

Автор книги, Нил Пасрич, общаясь с самыми успешными в мире людьми и читая лекции о лидерстве, однажды осознал, что, несмотря на все свои достижения, никогда не был счастлив. И тогда он задумался: почему нас учат чему угодно, но только не искусству быть счастливыми? И сам написал такой учебник «с практическими секретами счастья». Эта книга, основанная на древней мудрости и новейших открытиях современной науки, проникнутая теплым и добрым юмором, ненавязчиво подводит нас к мысли не тратить драгоценные дни жизни на бесплодные поиски того, что и так у нас есть. Надо лишь разрешить себе быть счастливыми – здесь и сейчас. Читайте ее – и будьте счастливы!

Даниил Шардаков. Копирайтинг с нуля.

Как писать тексты и зарабатывать с их помощью деньги? Как заставить слово работать на ваш проект, чтобы он приносил больше прибыли, превращая читателей в покупателей. Никакой магии! Только простые принципы и здравый смысл, которые нужно понять и использовать. Эта книга шаг за шагом ведет через процесс создания текстов для бизнеса с нуля, чтобы вы могли применить знания на практике и получить результат в цифрах и деньгах.

Памела Друкерман. Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа.

В каждой стране, даже в каждой семье есть свои правила воспитания детей. Где-то ударить ребёнка считается вполне нормальным, а где-то – совершенно неприемлемым. Кто-то предпочитает полностью контролировать своё дитя, боясь, как бы он не натворил чего дурного, а кто-то даёт ребёнку свободу и право быть самим собой. Автор книги, опираясь на собственный опыт, расскажет, как во Франции женщинам удаётся совмещать обязанности хорошей жены и матери, заниматься карьерой и замечательно выглядеть. Можно сказать, что получилась очень личная, живая, полная юмора и одновременно практичная книга.

Оливия Коски и Яна Грсевич. Путеводитель космического туриста по Солнечной системе. Научный подход к выбору оптимального маршрута.

Надоело валяться на пляже? Каждый год кататься по заезженному маршруту? Космическая дача гораздо круче! Как насчет того, чтобы уехать за миллиарды километров от дома? Прокатиться на лыжах по вулканическим пескам Меркурия? Отправиться в погоню за бурями на Сатурне? Накрениться набок вместе с Ураном? Или заняться, наконец, парусным спортом на Нептуне? Фантастика? Нет, нет и еще раз нет. Все эти сногсшибательные идеи готовы к скорому осуществлению: слетать на Луну и Марс можно будет уже в ближайшие десятилетия — получите бонус за раннее бронирование! «Космические турагенты» Оливия Коски и Яна Грсевич, основатели Intergalactic Travel Bureau, инсайдеры в области новейших научных знаний о Вселенной, готовят отважного путешественника к тому, что его ждет на планетах и их спутниках, если допустить, что отправиться в такое путешествие можно уже завтра.

Больше книжных новинок Вы найдете в читальном зале Библиотечно-музейного комплекса, по адресу ул. Семакова 18, 2 этаж (не забудьте взять с собой пропуск, маску и отличное настроение).

Приятного чтения!

Анна Долгалева, зав. сектором библиографии БМК ТюмГУ

e-mail: a.v.dolgalyova@utmn.ru