Библиотечно-музейный комплекс ТюмГУ

День рождения ТюмГУ!

16 сентября
2020

Уважаемые коллеги и друзья!

Сегодня 16 сентября – а значит День рождения нашего ВУЗа! В этом году Тюменский государственный университет отмечает свое 90-летие!

Старейший вуз региона за девять десятилетий своей биографии прошел славный путь от агропединститута до университета, став ведущим образовательным центром Тюменской области и одним из лучших университетов нашей страны. Среди его выпускников – выдающиеся деятели образования, науки, культуры и спорта, успешные администраторы и бизнесмены. Залог такого успеха – умелое руководство и слаженная коллективная работа его сотрудников и преподавателей, многие имена и научные достижения которых известны в России и за её пределами.

К этому событию сотрудники нашего комплекса подготовили ряд выставок.

«Листая истории страницы…»виртуальная выставка, с которой вы можете познакомиться на сайте нашего вуза. В ней представлены наиболее интересные факты из биографии университета, а также имена тех людей, без которых невозможно представить историю его успеха.

Никого не оставит равнодушным выставка «В дар Тюменскому государственному университету». В экспозиции представлены подарки, сделанные ТюмГУ в периоды его юбилейных дат и памятных событий, а также на встречах с представителями различных организаций и вузов России и других стран.

«Ровесники вуза» - книжно-иллюстративная выставка посвящена известным преподавателям университета, родившимся так же, как и вуз в 1930 г. А это очень известные имена: В.И. Загвязинский, Э.А. Аринштейн, А.М. Корокотина и М. А. Романова. 

В числе постоянных экспозиций комплекса начала работу и выставка «История вуза: от агропединститута до университета».

Пусть новый для университета год его жизни будет наполнен важными и знаковыми событиями.