Библиотечно-музейный комплекс ТюмГУ

Виртуальные экспедиции

14 сентября
2020

11 сентября Библиотечно-музейный комплекс ТюмГУ принял участие в онлайн-путешествии по России предпринимательской.  

Эта третья по счету экспедиция – по Уралу, задумана Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей (Москва) с одной очень важной целью – рассказать о выдающихся отечественных предпринимателях, которые повышали не только экономическое благосостояние нашей страны, но и заботились о процветании своих городов, вносили посильный вклад в развитие культуры, образование и расцвет своей малой родины.  

В ходе путешествия сотрудники БМК Светлана Алтухова и Алена Животова рассказали о нашем земляке, уроженце села Кулаково Николае Мартемьяновиче Чукмалдине, жизненного кредо которого гласило: «Жизненно и прочно одно добро». Николай Мартемьянович жертвовал значительные средства на благотворительность, построил в родном селе церковь и народную школу, помогал Александровскому реальному училищу. Ну а в нашей коллекции редких книг хранится часть его владельческой библиотеки.

Нашими попутчиками стали сотрудники дома-музея «Усадьба купцов Колокольниковых», рассказавшие о традициях меценатства и благотворительности, которые были заложены другими двумя тюменскими купеческими семьями: Иконниковых и Колокольниковых.

Посмотреть запись путешествия вы сможете на канале Музея   предпринимателей, меценатов и благотворителей по ссылке.

Присоединяйтесь к Уральской экспедиции.