Библиотечно-музейный комплекс ТюмГУ

Новинки ЭБС IPR Books и Znanium

17 июля
2020

Друзья, предлагаем вашему вниманию июльский книжный обзор новинок Электронно-библиотечных систем IPR Books и Znanium!

Эффективная обработка информации (Mind mapping). Учебное пособие

Майндмеппинг, как техника быстрого и эффективного запоминания и осмысления информации, прочно и по праву завоевала себе место в арсенале современного делового человека. Данное учебное пособие предназначено для студентов первых курсов вузов, учащихся старших классов, профессионалов в самых разных областях - всех, кто хочет попробовать свои силы в построении и использовании «ментальных карт». С помощью этого издания вы сможете составить представление о майндмеппинге, убедиться в простоте и полезности этой техники независимо от рода вашей деятельности. Книга поможет сделать первый шаг на пути совершенствования своих мыслительных способностей, поверить в свои силы, раскрыть творческие способности. Рассматриваются как теоретические основы майндмеппинга, так и правила построения ментальных карт, и способы применения техники в самых разных областях человеческой деятельности.

Медиаобразование молодежи. Монография

В монографии дается представление об одном из актуальных направлений медиаисследований – медиаповедении и медиаобразовании молодого поколения. Проблематика данного направления противоречива и изменчива, как изменчив сам объект исследования, что потребовало переиздания монографии с дополнениями и некоторой переработкой. Сформировавшиеся в последние годы подходы и концепции в области медиаобразования сегодня в значительной мере не соответствуют процессам, происходящим в информационной среде. Автор по многим аспектам системы медиаобразования дает свое видение задач, стоящих перед специалистами, занимающимися данной проблематикой. Книга адресована учителям, педагогам, родителям, представителям средств массовой коммуникации, всем, кого интересует тема медиаобразования молодежи.

Русская революция в лицах её участников, свидетелей и судей

Великая русская революция 1917 года, начавшись в Феврале со свержения самодержавия Романовых, вылилась в Октябре в пролетарскую революцию. В центре внимания автора монографии находится чиновничество ведавшего внешней политикой Министерства иностранных дел Российской империи, превратившегося в Народный комиссариат по иностранным делам. Его приверженность к идее доведения Россией «до победного конца» мировой войны вызвала категорическое непринятие Октября с его лозунгом смены главной внешнеполитической парадигмы — перехода от войны к миру. История революции раскрывается через судьбы отдельных личностей, участников и аналитиков событий, внимательных сторонних наблюдателей, отразившиеся в их записках, дневниках и воспоминаниях, в их политических и философских сочинениях. Для историков, юристов и всех, кто интересуется отечественной историей и историей русской революции.

Эффективное управление организационными и производственными структурами

Монография посвящена проблемам повышения эффективности управления в организационных и корпоративных структурах. Рассмотрены вопросы совершенствования управленческих подходов в органах государственной власти, промышленных предприятиях и корпорациях. Представлены подходы, методы и модели финансово-экономического состояния производственных компаний, а также сбалансированного развития технологий как основного средства повышения эффективности их деятельности. Значительное внимание уделено построению и развитию корпоративных информационных систем. Для студентов и преподавателей, а также всех интересующихся вопросами управления организациями.

Данные издания доступны студентам, преподавателям, аспирантам, а также сотрудникам Тюменского государственного университета в рамках вузовской подписки!

Для чтения полных текстов изданий на «удалёнке» необходима предварительная регистрация. Пройти регистрацию можно на официальном сайте ЭБС IPR Books, а также можно воспользоваться упрощенным сервисом для регистрации с официальной страницы IPR Books Вконтакте.

Для доступа по подписке к полным текстам электронных изданий ЭБС Znanium зарегистрируйтесь на сайте https://new.znanium.com.

По вопросам регистрации в ЭБС, обращайтесь к Долгалёвой Анне Валерьевне по тел.: 45-63-09; 45-57-05; e-mail: a.v.dolgalyova@utmn.ru.

Больше книжных новинок ЭБС IPR Books можно посмотреть в личном кабинете в разделе Новые поступления. Книжные новинки ЭБС Znanium можно посмотреть в разделе Каталог – Новинки. Приятного чтения!

Анна Долгалева, главный библиограф БМК ТюмГУ

e-mail: a.v.dolgalyova@utmn.ru