Библиотечно-музейный комплекс ТюмГУ

Редкие книги в цифровом пространстве

15 июля
2020

И в разгар лета в БМК ТюмГУ не останавливается работа!

В Отделе Информационно-библиотечных систем и цифровых ресурсов состоялась on-line экскурсия «Редкие книги в цифровом пространстве» в рамках прохождения производственной практики для студентов-филологов 1 курса. Каждый из ребят-практикантов будет заниматься редактированием готовых сканов ценных раритетных изданий, хранящихся в фонде БМК.

Первая часть видео-экскурсии была посвящена непосредственно самим редким книгам, их уникальности, особенностям текста и иллюстраций; эта часть была представлена Ольгой Володкиной – зав. Отделом научно-образовательных информационных ресурсов и библиографии, куратором студенческой группы практики.

Вторая часть – это технология сканирования и редактирования редких изданий, демонстрация программных приложений и результата совокупности процессов – готовой электронной копии редких текстов, в которой максимально точно отражены все особенности печатного оригинала! Технология представлена Викторией Лисецкой – специалистом по репрографии и формированию цифровых коллекций.

Ольга и Виктория старались максимально наглядно и интересно представить материал, к тому же, ребята и все заинтересованные могут задавать свои вопросы и вносить предложения на почту и в сообщения в социальных сетях: https://vk.com/tmnlib и https://www.facebook.com/groups/utmnlibrary.