Библиотечно-музейный комплекс ТюмГУ

Книжные новинки БМК!

28 мая
2020

Экман, Пол. Узнай лжеца по выражению лица = Unmasking the face: [книга-тренажер]

Перед вами новая книга Пола Экмана, которую вполне можно назвать вторым томом нашумевшего бестселлера "Психология лжи" из прошлого обзора. Это книга-продолжение, книга-"тренажер", книга-расшифровка. Вы заметите, если кто-то притворяется удивленным? А если кто-то испуган, но хочет выглядеть рассерженным, вам под силу это разглядеть? Насыщенная огромным количеством тщательно отобранных фотографий и специальных упражнений, эта книга позволит вам безошибочно распознавать ложь, моментально читая по лицам эмоции: как подлинные, так и "наигранные". Радость, удивление, страх, гнев, печаль, отвращение - ничто не ускользнет от вашего внимательного взгляда. Совершенствуйте свои навыки, чтобы защититься от обмана на работе и дома. Мастерство Пола Экмана сослужит вам хорошую службу!

Вудс, Пол. Как управлять хаосом и креативными эгоистами: 18+

В креативных индустриях принято считать, что работа на износ, сверхурочные, всеобщий хаос и отвратительное поведение коллег – это цена, которую вы платите за отличный продукт. Пол Вудс, возглавляющий агентство «Edenspiekermann», доказывает, что без всего этого можно обойтись. Как? Читайте в этой книге. Вот так вот, коротко и ясно! Для широкого круга читателей.

Российские университеты в условиях цифровизации = Russian universities in the context of digitalization: mathematical and instrumental methods for assessing the quality of management: математические и инструментальные методы оценки качества управления: монография

Монография является второй книгой, содержащей важные результаты научных исследований, выполненных на экономическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета в 2016–2018 гг. при поддержке гранта РФФИ. К особенностям представленных в ней результатов относятся: учет влияния на развитие российской высшей школы цифровизации как важнейшего современного тренда эффективного общественного развития; рассмотрение качества управления университетом как ключевого фактора его стратегического развития; учет повышения значимости в условиях цифровизации количественных методов обеспечения необходимого качества управления высшей школой; разработка математических и инструментальных методов оценки качества систем управления в российских вузах; апробация полученных результатов, в том числе на основе использования баз данных InCites, Web of Science, Scopus и Мониторинга Минобрнауки России.

Для широкого круга исследователей и специалистов в области государственного управления развитием высшего образования, менеджмента вузов, преподавателей, аспирантов и студентов вузов, а также экспертов и практиков.

Харари, Юваль Ной. Homo Deus: краткая история будущего

В своей первой книге, ставшей всемирной сенсацией «Sapiens. Краткая история человечества», Юваль Харари рассказал, как Человек Разумный пришел к господству над нашей планетой. «Homo Deus» является своего рода продолжением темы – это попытка заглянуть в будущее. Что произойдет, когда Google и Facebook будут лучше, чем мы сами, знать наши вкусы, личные симпатии и политические предпочтения? Что будут делать миллиарды людей, вытесненных компьютерами с рынка труда и образовавших новый, бесполезный класс? Как воспримут религии генную инженерию? Каковы будут последствия перехода полномочий и компетенций от живых людей к сетевым алгоритмам? Что должен предпринять человек, чтобы защитить планету от своей же разрушительной силы?... Ну в общем, сильно не пугайтесь, а лучше прочитайте!

Решетун, Алексей. Вскрытие покажет: записки увлеченного судмедэксперта: 18+

Судебно-медицинский эксперт Алексей Решетун (более известный как ЖЖ-блогер mossudmed) знаком со смертью не понаслышке. Он имеет с ней дело каждый рабочий день вот уже 17 лет: собственно, ее причины и есть объект его изучения. А значит, ему лучше, чем кому бы то ни было, известно, почему мы умираем и что не надо делать, чтобы не попасть до времени на секционный стол. Читатели его блога стремительно бросают курить, выпивать и начинают заниматься спортом. Хотя он вовсе не читает мораль: просто показывает, чем все закончится, если продолжать в том же духе. Книга ни в коем случае не является научным трудом или учебником, но вот инструментом мотивации к тому, чтобы становится лучше на пути к своему идеалу – однозначно эта книги может быть именно такой для Вас!

Больше книжных новинок вы найдете в Исследовательском читальном зале Библиотечно-музейного комплекса ТюмГУ. Мы будем ждать встречи с вами!

 

Анна Долгалева, зав. сектором библиографии БМК ТюмГУ

e-mail: a.v.dolgalyova@utmn.ru