Библиотечно-музейный комплекс ТюмГУ

С Общероссийским днем библиотек!

27 мая
2020

Уважаемые друзья, коллеги и все любители книг, поздравляем вас с этим замечательным праздником! Желаем вам творческого вдохновения, удачи и, конечно, здоровья! Пусть любимым подарком для вас остается Книга – ведь это целый мир, это настоящий друг и мудрый собеседник!

Для библиотеки Тюменского государственного университета празднование Общероссийского дня библиотек в этом году примечательно втройне. Помимо 25-летия самого праздника, который был учрежден в нашей стране в 1995 г., наша библиотека в этом году отмечает свой 90-й день рождения. Особенно важно то, что отмечается он в год Памяти и Славы, ключевым событием которого стало 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Учитывая эти обстоятельства в этот день хочется не только поздравить всех, кто имеет отношение к этому празднику, но и вспомнить имена тех, чей самоотверженный труд по сохранению книг и обслуживанию читателей в военные годы помогал и на работе, и в учебе, и в обычной жизни всему коллективу нашего вуза сохранять присутствие духа, обретать надежду и веру в Победу.

Деятельность библиотеки в военный период осуществлялась в условиях частых переездов, постоянной нехватки помещений для организации хранения библиотечного фонда и сокращения штата библиотекарей. Организация нормальной работы читального зала и выдачи книг в этот период потребовала огромных физических усилий со стороны ее сотрудников. К началу войны библиотечный фонд пединститута насчитывал 93 тыс. книг. Все их нужно было погрузить, разгрузить, расставить по полкам минимум 4 раза, именно столько раз вуз переезжал в годы войны. А сколько было незапланированных транспортировок книг между корпусами или для монтажа выставок – приходится только догадываться. Вся эта работа легла на хрупкие женские плечи. С первых и до последних дней войны в библиотеке вуза работали: Вера Владимировна Родионова, Мария Ивановна Семилуцкая и Ольга Михайловна Кушникова. Работой библиотеки с 1939 г. руководила М. А. Софронова, а с 1942 г. - В. В. Родинова, а в качестве библиотекарей вуза в разное время в годы войны работали также: К. Г. Шумилова, З. Н. Рыжова, Т. В. Угрюмова, Н. А. Сухопарова, Е. М. Некрасова и Е. М. Пржесецкая.

Несмотря на сокращение количества пользователей библиотеки среди студентов и преподавателей пединститута, увеличилось количество ее читателей из числа раненных бойцов Красной армии, а также учащихся школ и сотрудников различных учреждений Тюмени, в облуживании которых библиотека пединститута стала принимать активное участие. Сотрудники продолжали выписывать газеты и журналы, конечно, не в том объеме, что в мирное время, но тем не менее такая работа велась, приобретались новые издания, так за военные годы в фонд библиотеки поступило более 3 тыс. новых книг.

Кроме своей обычной работы библиотекари вуза принимали активное участие в заготовке дров, уборке урожая на колхозных полях, разными видами деятельности и денежными отчислениями помогали фронту. Работы было настолько много, что на протяжении двух первых военных лет четыре библиотекаря пединститута: К.Г. Шумилова, В. В. Родионова, О. М. Кушникова и М. И. Семилуцкая не использовали большую часть своего отпуска (20-24 дня), получая за него лишь компенсацию. Их самоотверженная работа в военный период была неоднократно отмечена благодарностями дирекции пединститута, а также медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Мы помним, мы гордимся, и верим, что любовь к книге сохранится у нашего народа навсегда. Так было, так есть, и надеемся, так будет! С праздником!