Библиотечно-музейный комплекс ТюмГУ

Книжный обзор новинок из Электронно-библиотечных систем

19 мая
2020

Предлагаем вашему вниманию книжный обзор новинок из Электронно-библиотечных систем, доступных студентам, аспирантам, преподавателям, а также сотрудникам Университета в рамках вузовской подписки!

Английский язык для психологов-педагогов

Данное учебное пособие предназначено для студентов магистратуры психологических и психолого-педагогических факультетов вузов, осваивающих курс «Английский язык для психологов-педагогов», а также для широкого круга лиц, изучающих данную тематику. Целью данного издания является формирование у студентов навыков работы с текстами по специальности, а также обучения основам аннотирования и реферирования текстов на английском языке по психолого-педагогической тематике. Систематическая работа с данным пособием поможет студентам в дальнейшей самостоятельной работе с англоязычными психологическими текстами, обеспечит включение в англоязычную профессиональную психологическую среду, а также позволит понять специфичность, цели и задачи педагогического концепта. Предлагаемое пособие состоит из четырех разделов (sections). Каждый раздел состоит из глав (chapters), которые в свою очередь, разделены на уроки (units). Все составляющие направлены на развитие грамматико-лексических знаний, навыков коммуникативного чтения, сопровождаемые послетекстовыми тестами и вопросами, и умений разбора практических ситуаций и кейсов.

Российская журналистика сегодня: социальная миссия и профессиональное мастерство.

Данная монография — поиск ответов на вопросы, которые ставят перед современной российской журналистикой социальная и культурная ситуации современности. Авторы анализируют соотношение должного и сущего в реализации социальной миссии журналистики, системе журналистского образования, применении медиатехнологий, сфере журналистской этики, области языка и коммуникативных практик публичной сферы, области социальных эффектов, производимых средствами массовой информации. В качестве основной характеристики современного состояния отечественной журналистики констатируется противостояние и противоборство философских позиций и методологических обоснований; в сфере журналистского образования — противостояние инструментально-прагматической и гуманитарной парадигм; в создании современного медиаконтента — ориентация на творчество или на технологии; толерантность или этика в медиакоммуникации; определение лидерства в формировании общественного мнения и воспламенения проблемных зон. Предпринимается попытка комплексного осмысления ряда актуальных проблем современной российской медиасферы: ценностно-смысловых оснований и социальной роли журналистики; критериев журналистского мастерства и вопросов профессиональной этики; перспектив медиаобразования, языковых проблем современной коммуникации и факторов успешности речевого взаимодействия в медиапространстве. Предназначена для преподавателей кафедр и факультетов журналистики и других гуманитарных направлений, студентов соответствующих специальностей и всех интересующихся данным кругом вопросов.

Психологическое консультирование личности в процессе профессионализации.

В пособии рассматриваются психолого-акмеологические проблемы профессионализации личности, а также теоретико-методологические походы к психологическому консультированию в процессе профессионального становления специалиста. Детализируются не только методические и этические аспекты оказания помощи при затруднениях профессионально-личностного роста, но и технологии психологического консультирования по специальным проблемам кризисных явлений профессионализации личности. Материал адресован психологам организаций различных сфер деятельности и принадлежности, студентам, курсантам и слушателям, обучающимся по специальностям «Психология служебной деятельности» и «Педагогика и психология девиантного поведения», аспирантам и профессорско-преподавательскому составу образовательных организаций, а также лицам, интересующимся вопросами психологического консультирования.

Молодая семья в современном российском социуме: образ и качество жизни.

В монографии анализируется один из важнейших социальных институтов общества — семья, ее значение, структура, механизмы ролевых отношений. Исследование этих аспектов вызывает особый интерес у социологов, так как трансформация российского общества наложила отпечаток на институт семьи, исказив его традиционные функции и задачи. В первую очередь современные тенденции оказали влияние на молодую семью. Привычные формы становления, функционирования и развития семей претерпевают кардинальные изменения, поэтому для молодого поколения процесс адаптации к нестабильным обстоятельствам становится злободневной проблемой. Для студентов, бакалавров, магистрантов, аспирантов, научных работников и всех интересующихся социологией семьи.

Цитирование как метод сопровождения и обеспечения научного исследования.

Настоящее издание посвящено цитированию как методу сопровождения и обеспечения научного исследования, в частности в юридической науке, и восполняет существенные пробелы в российской науке. Объяснены понятия «цитата» и «цитирование», «упоминание» и «отсылка». Показано общее значение цитирования (а равно использования отсылок и упоминаний) для науки, раскрыты референтные теме юридические аспекты. Описаны функционально-целевая нагрузка цитирования, использования упоминаний и отсылок и правила добросовестного цитирования (fair citation). Авторы обращаются к вопросам о мере надлежащего и допустимого в пределах объема цитирования, о понимании и мере надлежащего и допустимого в повторном (неоднократном) партикулярном использовании автором своих авторских научных текстов и самоцитировании, в републикации автором своего ранее опубликованного целостного научного произведения. Исследованы дефекты цитирования, их предпосылки и причины, негативные последствия. Исследованы и объяснены значение и особенности цитирования в юридической науке. Для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей, научных работников, а также всех интересующихся вопросами цитирования в научных работах.

Больше электронных изданий по различным отраслям знаний можно найти в специальном разделе Российские базы данных на официальной странице нашего Библиопортала!

По технологии работы с подписными электронными ресурсами, смотрите в Объединенном «гиде» по ресурсам БМК на удалёнке!

 

Анна Долгалева, зав. сектором библиографии БМК ТюмГУ

e-mail: a.v.dolgalyova@utmn.ru