Библиотечно-музейный комплекс ТюмГУ

Реклама и маркетинг в модной индустрии

14 мая
2020

Так или иначе большинство людей сейчас интересуется модой, стилем, модными тенденциями. Что движет нами при покупке одежды, обуви, украшений, продукции или авто той или иной марки? Есть мнение, что покупаем мы не сколько вещь, сколько «идею», «обещание», философию приобретаемого. Как это работает? Ответ – РЕКЛАМА. Ответ на вопрос о том, что из себя представляет реклама в модной индустрии, в так называемом «обществе потребления» можно попробовать поискать в подписных электронных журналах БМК ТюмГУ! Сегодня – это новинки из научного on-line ресурса периодики ИВИС (сервис East View), изданий Электронной библиотеки ТюмГУ и журналов издательства Cambridge University Press.

Ельцова К. К. Российские "качественные медиа" и конструирование элитарности // Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре. – 2017. - № 4. – С. 81-97.

Данная статья представляет собой часть исследования, посвященного конструированию элитарности в российских медиа, которое автор проводила в течение нескольких лет. Автора интересовала социальная дистанция, в которой определенная часть российского общества испытывала потребность в 2000-х - начале 2010-х годов. Подобная потребность может быть актуализирована через поиск и создание языка, который наиболее точно сформулировал бы и представил эту потребность - как самим членам группы, так и за ее пределами. Наиболее адекватную и действенную возможность реализовать язык подобного отличия предоставляют новые медиа, прежде всего в формате, который можно определить как "интеллектуальный глянец / качественная пресса". К ним в своем исследовании автор отнесла следующие проекты: "Афиша", "Большой город", "Esquire", "Look At Me", "OpenSpace" (версия 2008-2012 годов), "Сноб" и "Colta". Они объединены в отдельную группу на следующем основании: эти издания сфокусированы на образе и стиле жизни и определяют себя как СМИ для наиболее образованного и квалифицированного слоя современного российского общества. Обычно к их целевым аудиториям относят тех, кого обозначают (или кто обозначает себя) терминами "интеллигенция", "креативный класс", "Global Russians", "образованное сословие", "постинтеллигенция" и так далее. В каком-то смысле эта аудитория схожа с теми, кого в советское время называли "творческой, научной и технической интеллигенцией". Также автор постараюсь рассмотреть вопрос о том, как именно образ и репутация анализируемых медиа - в качестве изданий для "образованного меньшинства", "продвинутой" группы общества - конструируется в поле самих этих изданий.

Коломиец В. П. Социология массовой коммуникации в обществе коммуникационного изобилия // Социологические исследования. – 2017. - № 6. - С. 3-14

В статье предпринята попытка представить проблемы социологии массовой коммуникации современного общества, характеризующегося многообразием каналов коммуникации, контента, коммуникационных практик. В основу положена гипотеза, что символико-технологическое многообразие требует иных интерпретаций как исходных понятий социологии массовой коммуникации, так и концептуальных построений. В статье представлена трехуровневая трактовка массовой коммуникации: централизованной, децентрализованной и общедоступной. Исследовательское пространство социологии массовой коммуникации рассматривается в двух оптиках: социетальной (как взаимосвязь общества, его институтов и массовой коммуникации); инструментальной, в которой социологические исследования способствуют оптимизации деятельности конкретных медиаструктур и медиаорганизаций. Первая оптика предполагает социологический анализ медиатизации социальной жизни, проникновения медиалогики во все институциональные образования и формирование символико-технологической социальности. Вторая оптика требует от социологов концептуализации совершенно новых социальных практик медиапотребления, социализационного потенциала социальных медиа, анализа социальных эффектов постоянного и всепроникающего конекта (всегда на связи) практически всех. Представленный анализ позволил сделать вывод, что созданные в эпоху коммуникационного дефицита теоретические построения постепенно теряют свою эвристическую значимость, что требует от социологов сегодняшнего дня активизации исследований в области массовой коммуникации, социального влияния цифровых информационных технологий.

Назаров М. М. Телевидение и Интернет: типология российского медиапотребления // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2015. - Т. 18, №. 4. - С. 82-94.

В статье анализируются особенности использования телевидения и Интернета в России. Теоретической основой проводимого анализа выступают концепция «относительного постоянства» и теория полезности и удовлетворения потребностей посредством медиа. Эмпирической базой выступают результаты исследования коммуникативного поведения городского населения РФ. Предложена типология использования телевидения и Интернета с точки зрения длительности медиапотребления. Обсуждаются факторы, детерминирующие особенности текущего состояния и перспективы использования телевидения и интернета.

Переходим к иностранным статьям по тематике:

Esparza, R. En Vogue: The Risks of Brexit to the European Fashion Industry // International Journal of Legal Information / Volume 46 / Issue 3. - 163-175.

«En Vogue: риски Brexit для европейской индустрии моды». В данной статье, начиная с обзора истории, исследуются авторские права и индивидуальная защита авторских прав на высококлассные модели одежды на примере таких брендов как Coco Channel, Yves Saint Laurent, Gianni Versace, и Thomas Burberry. Как повлияло явление Brexit — сокращение от British exit, дословно "британский выход" - кампаняю по выходу Великобритании из состава Евросоюза на права в области модной индустрии в ЕС? Читайте в данной статье.

Schroeder, R. Historicizing media, globalizing media research: infrastructures, publics, and everyday life //Journal of Global History. Volume 14. Issue 3. - pp. 437-453.

«Историзация СМИ, глобализация медиа исследований: инфраструктура, общественность и повседневная жизнь». Видения средств массовой информации, охватывающих весь земной шар и соединяющих культуры, существовали, по крайней мере, с момента рождения телеграфии, но они всегда не соответствовали реалиям. Тем не менее, благодаря Интернету появилась глобальная инфраструктура, которая вместе с мобильными телефонами и смартфонами быстро изменила медиа-ландшафт. Эта статья помещает это достижение в исторический контекст, утверждая, что в досовременный период географически обширные сети СМИ распространялись лишь на небольшие группы элиты. С современной революцией печати охват СМИ стал более обширным и интенсивным. Еще только в конце девятнадцатого века медиа-инфраструктуры стали более широко распространяться в повседневной жизни. На сегодняшний день основная масса исследований в области СМИ все еще сосредоточена на Северной Америке и Европе. Однако в последнее время исследования СМИ начали отслеживать более широкие теоретические дебаты в социальной сфере. Эти глобализирующие процессы в исследованиях СМИ были сформированы как политические события и изменения в средствах массовой информации, в том числе "холодная война", деколонизация, развитие Интернет и других новых медиа-технологий, а также рост числа популистских лидеров.

Доступ к журналам ИВИС по ссылке можно получить, запросив учетные данные на v.y.liseckaya@utmn.ru (Виктория)

Пройти по ссылке в Электронную библиотеку ТюмГУ и получить доступ можно с помощью введения в поля для учетных данных своей университетской почты и пароля к ней.

Полный текст статей из журналов Cambridge University Press открыт для свободного чтения в сети.

Добро пожаловать!