Библиотечно-музейный комплекс ТюмГУ

Обзор новых книжных изданий нашего Комплекса

30 апреля
2020

Никогда еще в человеческой истории мы не жили так хорошо: победили кучу болезней (и коронавирус скоро победим!), получили доступ к мировым знаниям и окружили себя комфортом технологий. Однако, чем лучше становится жизнь, тем больше мы тревожимся и переживаем. Живем с ощущением, что все «хреново». Планета нагревается, экономическое неравенство зашкаливает, политики воруют и врут. Нашей неуверенностью в будущем, отчаянием и надеждой, что все будет нормально, умело пользуются все кому не лень – от маркетологов, впаривающих нам очередную ненужную фигню, до религиозных и политических деятелей. Что же делать? Хватит надеяться на лучшее, говорит Марк Мэнсон, автор мирового бестселлера «Тонкое искусство пофигизма». В своей новой книге «Все хреново»😊 он рассказывает о кризисе надежды, о бесполезности веры в справедливый мир и о том, что качество нашей жизни определяется качеством нашей личности, а не тем, какими благами или невзгодами осыпает нас мир. Опираясь на мудрость Ницше и Канта, Платона и Тома Уэйтса, автор поможет вам выработать трезвый взгляд на все, что вас окружает и вы научитесь принимать жизнь как есть.

Мэнсон, Марк. Все хреново : книга о надежде / М. Мэнсон ; перевод с английского А. Паблишер ; редактор И. Зубкова. – Москва : Альпина Паблишер, 2020. – 320 с.

Для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей юридических и других гуманитарных вузов, практических работников, интересующихся проблематикой гендерной дискриминации предлагаем к знакомству монографию «Права женщин и мужчин в России : реализация принципа равенства». В монографии рассматриваются актуальные проблемы обеспечения равенства прав и свобод, обязанностей мужчин и женщин в различных сферах жизнедеятельности. Особое внимание уделено способам защиты прав женщин и мужчин от дискриминации. Законодательство приведено по состоянию на июль 2018 г.

Права женщин и мужчин в России : реализация принципа равенства = Rights of women and men in Russia. Realization of the principle of equality : монография / Е. А. Абаева (Крючкова), А. В. Басова, Е. В. Бердникова [и др.] ; под редакцией Г. Н. Комковой. – Москва : Проспект, 2020. – 216 с.

Что играет решающую роль в управлении поведением? Что читается по лицам и определяет качество нашей жизни? Что лежит в основе эффективного общения? Что мы испытываем с самого раннего детства? На все эти вопросы ответ один - эмоции. Эмоции явные, скрытые, контролируемые. Распознавать, оценивать, корректировать их на ранних стадиях у себя и у других научит новая книга Пола Экмана «Психология эмоций», книга-справочник, книга tour de force. Написанная просто и увлекательно, эта книга изобилует интересными фактами, случаями из жизни и полезными практическими рекомендациями. А удачная подборка фотографий превосходного качества не оставит равнодушными даже самых строгих читателей.

Экман, Пол. Психология эмоций / П. Экман ; перевод с английского В. Кузина. – 2-е изд. – Санкт-Петербург : Питер, 2020. – 239, [1] с.

Если вы хотите изменить жизнь, нужно начать со своих поступков. Из книги «Словарь жестов = Le dico illustré des gestes : как читать мысли без слов» Жозефа Мессинжера вы узнаете, что может невольно уронить вас в глазах окружающих, а что позволит поднять вашу значимость. Вы увидите, какие ваши жесты и позы притягивают лиц противоположного пола. Эта книга поможет расшифровать более 1000 жестов других людей, и в конце концов вы научитесь разбираться, лгут вам или нет.

Мессинжер, Жозеф. Словарь жестов = Le dico illustré des gestes : как читать мысли без слов / Ж. Мессинжер ; перевод с французского А. Дадыкина. – Москва : Рипол классик, 2020. – 716 с.

Говорят, разбираться в искусстве — это модно, и мы верим! Перед вами книга о творчестве импрессионистов, самом известном и любимом во всем мире направление в живописи. Мы, сами того не осознавая, порой смотрим на мир глазами импрессионистов - настолько врезались в нашу память запечатленные в их картинах образы. В альбом включены не только шедевры лидеров импрессионизма - Клода Моне, Пьера Огюста Ренуара, Камиля Писсарро, Альфреда Сислея, Эдгара Дега, Берты Моризо, Гюстава Кайботта, но и работы художников других стран, в том числе русских живописцев, испытавших влияние этого чарующего стиля изобразительного искусства.

Громова, Екатерина Владимировна. Шедевры импрессионизма / Е. В. Громова. – Москва : Абрис, 2020. – 143 с.

Больше книжных новинок вы найдете в Исследовательском читальном зале Библиотечно-музейного комплекса ТюмГУ. Мы будем ждать встречи с вами!

 

Анна Долгалева, зав. сектором библиографии БМК ТюмГУ

e-mail: a.v.dolgalyova@utmn.ru