Библиотечно-музейный комплекс ТюмГУ

Эстафета Победы

17 апреля
2020

С 15 апреля по 9 мая Министерство науки и образования РФ приглашает коллективы вузов принять участие в онлай-флешмобе «Вечный огонь Победы». Провести его предлагается в формате онлайн-эстафеты. Персональные участники размещают в личных сетях короткий рассказ, сопровождая его визуальным контентом (фото или видео) о вкладе вуза или конкретного преподавателя/студента в Великую Победу. Обязательно наличие хештегов #СтудентПобеды #ВечныйОгоньПобеды #МинобрнаукиРоссии

Эстафета передается минимум трем адресатам. Принявшие также передают ее дальше.

Для успешного участия в этой эстафете мы подготовили для вас специальный гид, по тем ресурсам, где можно найти информацию о нашем вузе в годы Великой Отечественной войны.

В 2015 году в Издательстве ТюмГУ вышла книга «Тюменский государственный университет: страницы истории вуза в годы войны». Сейчас у вас есть возможность поработать с её электронной версией.  

Обратите внимание на список литературы в этом издании. Многие публикации из этого списка вы можете найти на страницах университетского еженедельника «Университет и регион» и газете «Ленинец», издававшейся с 1973 по 1990 гг. Электронные версии этих газет вы можете найти также на страницах нашего портала зайдя во вкладку «научный репозиторий».

С содержанием новых публикаций о вузе в военные годы вы познакомитесь на страницах журнала «Общество: философия, история, культура» «Социально-бытовая повседневность преподавателей и студентов ТГПИ в годы Великой Отечественной войны».

и «Вестника ТюмГУ» «Н.Г. Порфиридов. Неизвестная страница известной биографии».

Любопытные материалы – первоисточники вы можете обнаружить, поработав с электронной музейной коллекцией на странице нашего Библиопортала, в частности с оригиналами писем студента Тюменского пединститута военных лет А.Н. Сергеева.  

Обратите внимание и на видеоресурсы университета, посвященные военной тематике: фильм «Всё для фронта, всё для Победы», «Из поколения Победителей», посвященный фронтовику Г.С. Бабкину, «Нам не забыть поры военной» - о ветеране труда университета из поколения детей войны И. П. Климове.

В помощь при подготовке вы можете использовать и материалы виртуальных выставок нашего комплекса: «Из поколения Победителей. Памяти Георгия Бабкина посвящается», «Тюменские писатели и война», где вы найдете много интересных фактов о фронтовиках и тружениках тыла нашего вуза.

Краткая информация об истории вуза в военные годы, а также биографии некоторых фронтовиков вуза вы сможете найти на странице портала.