Библиотечно-музейный комплекс ТюмГУ

Об итогах первой рабочей недели БМК в удаленном режиме

31 марта
2020

сбоя не произошло, студенты учатся, наш Комплекс продолжает работать в штатном режиме.
Центром информационных технологий ТюмГУ оперативно организован удаленный доступ к университетской сети и ПК сотрудников, имеется возможность из дома работать с документами, файлами и серверами. Наша новая автоматизированная библиотечно-информационная система позволяет библиографам и каталогизаторам редактировать библиографические записи, создавать новые и вносить правки при работе с читательскими профилями. Специалисты техподдержки ТюмГУ и СПбПУ постоянно находятся на связи, но за прошедшую неделю сбоев не возникало.
Читатели обращаются за онлайн-консультациями к нашим специалистам, вопросы связаны с регистрацией в электронно-библиотечных системах, доступом к электронным ресурсам, работой с библиографическими менеджерами. Пользуется спросом тематический подбор литературы. Заявки предпочитают отправлять через библиопортал, по электронной почте и личными сообщениями в социальных сетях.
Продолжается проверка списков опубликованных работ НПР ТюмГУ для участия в конкурсе на замещение вакантных должностей. Редактируется массив конвертированных ранее записей в автоматизированную музейную информационную систему КАМИС. Ведутся работы с контентом открытого институционального репозитория, редактирование массива оцифрованных материалов для размещения в электронной библиотеке ТюмГУ, настройка сервисов сбора статистики.
Мы продолжаем вести рубрику «Хронограф», посвященную ярким, памятным событиям из жизни Тюменского государственного университета, приуроченную к 90-летию ТюмГУ. Следим за вебинарами и новыми возможностями, предоставляемыми поставщиками информационных ресурсов, о чем своевременно информируем пользователей, размещая новости на нашем сайте и официальных группах в социальных сетях.
К сожалению, ряд запланированных ранее мероприятий, носящих массовый характер, оказался пока под вопросом, это и традиционная апрельская Библионочь и презентация фотовыставки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне по мотивам произведения «А зори здесь тихие», где в фотосъемке уже приняли участие наши студенты.
Вся полная информация о наших возможностях размещена на нашем сайте.


Берегите себя и до новых встреч в уютных залах БМК ТюмГУ!