Библиотечно-музейный комплекс ТюмГУ

Доступная информация для образования, науки и промышленности

22 мая
2019

Постановление Правительства Российской Федерации № 537 от 30.04.2019 по созданию в Тюменской области межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (МНОЦ) актуализирует интеграцию информационных ресурсов университетов, научных организаций и бизнеса, входящих в МНОЦ и вызывает необходимость конструирования единой информационно-библиотечной среды Тюменского региона.

Организация информационных ресурсов для науки и образования является основной сферой профессиональной деятельности Библиотечно-музейного комплекса Тюменского государственного университета (далее- Комплекс). Мы имеем опыт работы с большими объемами данных, владеем знаниями о передовых разработках по организации информационных ресурсов собственной генерации и предоставления доступа к российским и мировым научным базам данных.

Проект создания межбиблиотечного консорциума университетских библиотек Тюменской области в настоящее время дорабатывается с учетом задач, стоящих перед МНОЦ, а его основные положения были представлены на секции библиотек высших учебных заведений в рамках проходившего в Туле Всероссийского библиотечного конгресса Российской библиотечной ассоциации «Концепция развития и стратегические задачи библиотечного дела в России».

Под воздействием внешних факторов, в условиях конкуренции библиотек и интернет-ресурсов значительно возрастает роль электронных библиотек в научно-образовательном процессе, отвечающих таким требованиям, как дополнительная экономия времени поиска ресурсов, независимость от территориальных границ, непрерывное функционирование и т.д.

С внедрением современных информационных решений наш Комплекс выходит на новый уровень, появляются новые возможности для удобства пользователей, позволяющие активировать и эффективно использовать имеющиеся информационные ресурсы.

Создание и развитие единой информационно-библиотечной среды региона подразумевает два направления деятельности – ресурсное и сервисное. Первое сосредоточено на информационном контенте, его расширении, к которому становятся причастны библиотеки, исследователи, научно-педагогические работники, а также промышленные партнеры. Второе обращено к программному обеспечению и развитию информационных сервисов, которые позволяют читателю пользоваться совокупным библиотечно-информационным ресурсом из единой точки доступа; одновременно эти сервисы должны давать возможность наращивать объем информации, создавать сводные ресурсы.

Становясь на такой путь, мы закладываем хорошую основу для будущей интеграции участников МНОЦ, а также предлагаем конкретную модель сетевого взаимодействия, к которой могут присоединиться все заинтересованные участники, тем самым значительно сократив временные затраты на совершенствование информационных сервисов своих организаций.